Своё дело


ИП самостоятельно ведет бухгалтерский учет – это миф или реальность



Начиная с 2014 года, законодательство пересмотрело правила ведения бухгалтерского учета для индивидуальных предпринимателей. Сейчас нет жестких требований по ведению финансово-хозяйственной деятельности ИП. Им следует вести только планомерный учет доходов и расходов. Поэтому руководители малого, а иногда и среднего бизнеса, принимают решение взять на себя должностные обязанности бухгалтера. Если вы приняли аналогичное решение, мы постараемся рассказать, какие трудности вас ожидают и на что обратить внимание.

Экономим деньги – теряем время

Ведение бухгалтерского учета, каким простым оно не было, не сводится к простой сдаче отчетности. Это учет финансовой, налоговой и управленческой деятельности предприятия. Вам необходимо:
• Разработать бланки первичной документации в точном соответствии с регламентом.
• Фиксировать документооборот в установленном порядке.
• Вести учет хозяйственной деятельности предприятия.
• Начислять налоги, своевременно подавать отчетность и отправлять соответствующие платежи в контролирующие органы.
• На основании бухгалтерской документации анализировать доходность предприятия, планировать пути эффективной деятельности.

Российское законодательство нередко вносит нововведения в Налоговый кодекс. Чтобы быть в курсе изменений, вам придется время от времени посещать тематические семинары для бухгалтеров и руководителей. Это поможет избежать конфликтных ситуаций при общении с налоговиками и представителями внебюджетных фондов.

Отказавшись от услуг штатного бухгалтера и аутсорсинговых компаний, вы экономите бюджет, но теряете время, которое может быть направлено на другие цели. Прежде чем принимать важное решение, взвесьте, что важнее.

Работаем с документацией

Основным документом, отражающим финансово-хозяйственную деятельность ИП, является «Книга учета доходов и расходов». Можно вести бумажный вариант, а можно воспользоваться одной из специализированных программ либо прибегнуть к услугам платных онлайн-сервисов.

Для ИП на УСН 6% заполняются данные только по доходам. Если у вас УСН 15%, то фиксируются доходы и расходы. Аналогичным образом ведут бухгалтерский учет ИП, выбравшие ОСНО. Кроме этого, они обязаны вести в соответствующей книге учет покупок и продаж. На основании этих данных в конце налогового периода исчисляется сумма НДС.

Предприниматели, избравшие ЕНВД, фиксируют физические показатели, дающие право на применении этого вида налога. Например, договор аренды торговой площади или количество транспорта (для предпринимателей, занятых перевозкой пассажиров). Если показатели менялись в течение налогового периода в районную ИФНС необходимо представить соответствующий документ.

В случае, когда расчеты происходят с применением наличных денежных средств или банковских карт, ИП обязаны вести «Кассовую книгу» или «Книгу учета бланков строгой отчетности».

Ну и последнее, на что требуется обратить внимание, это ведение кадрового учета при условии, оформления предпринимателем трудовых отношений с сотрудниками. О количестве работников в ИФНС подается отчет о среднесписочной численности. С заработной платы удерживается подоходный налог, выплачиваются взносы в ПФ и ФОМС.

Соблюдение этих элементарных правил поможет вам уверенной рукой вести бизнес, не совершая ошибок в сфере бухгалтерского учета.

Автор: Татьяна Смирнова специально для garagebiz.ru




15.05.15, 00:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru