Своё дело


ИП срочно нужно поучаствовать в обследовании Росстата 2016 до конца 1 квартала



Недавно мне пришло письмо от Росстата. Суть в том, что в начале 2016 года проводится сплошное обследование всех индивидуальных предпринимателей. Федеральное статистическое наблюдение касается абсолютно всех ИП и проводится раз в 5 лет.

Росстат рассылает письма, в которых уведомляет ИП о том, что нужно подать сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год. Если вы как ИП откажетесь участвовать в этом обследовании, то вам это грозит штрафом в размере от 10 тысяч рублей.

Итак, мне в письме прислали бланк и конверт с марками, чтобы я мог все это отправить почтой в Росстат. Но я взял эту бумажку и поехал в местное отделение росстата и лично попытался подать этот документ.

Как оказалось на практике, я сделал массу ошибок в бланке ЭП-ИП на 4 страницах. Мне дали другой бланг, я там же все сдал и на испорченном бланке получил печать о том, что мой отчет был действительно принят.

Как мне пояснили, данный документ нужно предоставить до конца 1 квартала 2016 года. Штрафы за непредоставление этих сведений составляет от 10 тысяч рублей. В сети я также встречал и более впечатляющие цифры штрафов, поэтому к подаче данного документа отнесся более чем серьезно.

Сотрудники росстата помогли мне с заполнением документа и мне не пришлось привлекать для этого аудиторскую контору.

В самой акнете нужно заполнить свой фактический адрес, ФИО, ИНН, ОРГНИП, ОКПО, выручку, вид деятельности, количество сотрудников, систему налогообложения. Также в анкете следует ответить на несколько вопросов относительно государственной поддержки и о том, пользуетесь ли вы ей и знаете ли вы про эти меры государственной поддержки.

Советую не тянуть до марта и сдать этот документ уже в этом фервале 2016. При этом не забудьте получить с Росстата соответствующую расписку о том, что документы были действительно приняты.




04.02.16, 17:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru