Своё дело


Ипотека в Сбербанке условия в 2016 году



Согласно данным за первое полугодие 2015 года средняя процентная ставка по ипотечному кредиту в России составила 14,4% - что достаточно много, учитывая что ипотека - это кредит, как правило, с большим телом долга. Поэтому каждый процент имеет очень большое значение, так как 1% от миллиона рублей - это уже десять тысяч, что для многих семей очень существенные деньги.

ИПОТЕКА В СБЕРБАНКЕ: УСЛОВИЯ В 2016 ГОДУ

На момент публикации статьи, минимальная ставка по ипотеке в Сбербанке с учетом господдержки составляет 11,9% годовых. А на общих основаниях можно рассчитывать на 13%. Скорее всего, к 2016 году условия ипотеки в Сбербанке радикально не изменятся. Но если бы я был на месте заемщика, я бы обязательно дождался бы начала 2016 года, так как к тому времени может начать спад цен на рынке как новой, так и вторичной недвижимости.

Кроме того, сейчас Центральный Банк целенаправленно снижает ключевую ставку. Пересмотр ключевой ставки осуществляется несколько раз в год. И к 2016 году ключевая ставка может снизиться еще на 1-2%. Но как это касается ипотеки? А так что, стоимость ипотеки может снизиться на те самые 1-2%. Сейчас ключевая ставка находится выше докризисного уровня, поэтому еще есть существенный потенциал для ее снижения.

Вообще по словам Игоря Шувалова, примерно к 2018 году ставки по ипотеке должны быть снижены до уровня 7-8%. Лично я очень сомневаюсь в том, что это действительно будет так. Ведь чтобы банки выдавали ипотеку под 7% годовых, нужно, чтобы инфляция была, к примеру, на уровне 5% годовых (а такое у нас в России пока наблюдается чрезвычайно редко - практически никогда).

Тем не мене, вполне возможно, что в ближайшие 2-3 года мы можем увидеть ипотеку под 9% годовых. Однако и это очень далеко от уровней процентных ставок, принятых в ЕС и США. Вот пример: ты берешь ипотеку под 9% годовых неважно на сколько лет. И допустим ты берешь 2 миллиона рублей. В первый год ты выплатишь банку одних только процентов почти 180 тысяч рублей. А если вы взяли ипотеку под 13% годовых, то эта сумма будет больше почти в полтора раза. На тело основного долга в первые годы выплаты ипотеки идут совершенно ничтожные суммы. Благодаря этому эффекту, вы банку заплатите до двух стоимостей своей недвижимости (в конечном итоге). Поэтому если есть возможность накопить на квартиру или дом, лучше постараться сделать это без ипотеки.




15.07.15, 21:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru