Своё дело


Исковая давность по кредитам, или «Кому должен – всем прощаю!»



Сначала - о предмете разговора. Исковая давность – юридический термин, он означает период, в течение которого за кредитором сохраняется право требовать у заемщика возврата долга, и право подать судебный иск о взимании задолженности. Такое определение исковой давности даёт
Гражданский кодекс РФ, оно полностью применимо и к долгам по банковским кредитам.

Теперь расставим точки над «і». Автор настоятельно рекомендует своевременно и полностью погашать свои долги, в том числе и по кредитам. Но, по поговорке, «на грех мастера нет». Жизненные обстоятельства могут сложиться так, что у вас просто не будет никакой иной возможности вырваться из долгового круга, кроме как воспользоваться истечением срока исковой давности.

Как считать…

Длительность срока исковой давности - три года. По истечении этого срока претензии банка по неуплате кредитного долга будут считаться необоснованными. Но тут же возникает вопрос – а от какой даты начинается отсчет этих трёх лет? Распространённое заблуждение, увы, бытующее среди значительной части заёмщиков – с момента подписания сторонами (банком и заёмщиком) кредитного договора. На самом деле течение срока исковой давности начинается с момента внесения последнего платежа.

Это положение закона объективно работает против вас, заёмщика. Оно означает, что если вы исправно выплачивали долг в течение, скажем, двух лет, и перестали это делать год назад – ни о каком сроке давности пока не может быть и речи. Однако возможности «потянуть время» до заветного срока у вас всё-таки имеются.

… и что делать?

Если вы намерены воспользоваться истечением срока исковой давности, чтобы избавиться от долга по кредиту, наберитесь терпения и будьте последовательны. Возможно, по истечении 90 дней с момента последнего платежа банк объявит о досрочном взыскании с вас всей суммы кредита как с проблемного должника. Это плохо – начало срока исковой давности отодвигается ещё на три месяца. Но не спешите бежать в банк и подписывать какие-то обязательства, коль скоро денег на их исполнение у вас всё равно нет.

Лучше сделать вид, что вам ничего о таком решении банка не известно. Не слышал, не читал и т. д. Такая позиция даст вам некоторые преимущества, если банк через какое-то время обратится с исковым заявлением в суд.

Если же банк обратится не в суд, а в одно из печально известных в последнее время коллекторских агентств, постарайтесь, опять-таки, проявить терпение и выдержку. Сотрудники этих агентств обычно нахальны, очень надоедливы, порой даже демонстрируют агрессивность, но, возможно, такой поворот событий для вас – некий дополнительный шанс, как ни странно это звучит.

Добро пожаловать, господа коллекторы!

Дело в том, что договор банка с коллекторским агентством юридически не имеет к вам отношения и ни к чему вас не обязывает. А это, в свою очередь, означает, что срок исковой давности после подписания такого договора не изменяется, чтобы вам не говорили сами коллекторы. Попробуйте вступить с ними в контакт и максимально потянуть время. «Крутые коллекторы» обычно цепляются за любую возможность хоть что-то получить с «клиента», особенно когда убеждаются в его фактической финансовой несостоятельности.

Придумайте какую-нибудь правдоподобную историю о грядущем кардинальном улучшении ваших финансов, скажем, предлагаемой выгодной работе, скором выходе вашей книги, которая потрясёт мир, или затянувшихся хлопотах по получению солидного наследства. Главное – быть убедительным и не переиграть. А как только истечет срок исковой давности, настоящий, а не «коллекторский» – можете смело указывать коллектору на дверь и даже вызывать полицию. Однако всё это - сложная и рискованная игра на грани фола (настаиваю на том, что вы обязаны заплатить банку все, что вы должны и ни в коем случае не "кидать" банк с деньгами - прим. ред), поэтому советуем перед её началом хорошенько учесть все обстоятельства и рассчитать свои силы и возможности.

Автор - Владимир Царан




24.05.15, 03:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru