Своё дело


Искусство твёрдого “нет”

Фотография с сайта psy-land.ru
Фотография с сайта psy-land.ru

То, как вы организуете своё время на работе очень сильно зависит от вашего окружения. У меня были коллеги, с которыми было просто невыносимо работать, так как они постоянно прикалываются, ржут, шумят или вообще приходили на работу бухими. С такой работы, конечно, нужно быстро увольняться. Бывают и нормальные коллеги, с которыми продуктивная работа вполне возможна. Так или иначе, всегда нужно уметь защитить своё время от навязчивых дел, которые не соответствуют вашим целям и целям вашего подразделения и организации.

Испробуйте делать отказы по-разному. Кстати, одна из стратегий ведения переговоров - это просто делать отказы. Позже я обязательно сделаю более подробный обзор книги “Сначала скажите НЕТ!”, в которой этому уделяется особое внимание. Чтобы ваши отказы не звучали слишком заносчиво, вы можете говорить примерно следующее: я не возьму тебя к себе на работу, но я помогу тебе устроиться таким-то образом в такую-то фирму. Например, напишу рекомендательное письмо или что-то в этом духе. Но твёрды отказ всегда лучше мягкого “может быть” в то время, когда подразумевается “нет”.

Помню, я договорился с одним из высокопоставленных сотрудников (президентом) одной крупной организации об одном, а потом через какое-то время когда я пришёл подписывать бумаги, он мне сказал, что забыл о нашей договорённости. Или сделал вид, что забыл. Повторно договориться на месте не удалось:) Я для себя сделал определённые выводы.

Специалисты по тайм-менеджменту советуют избегать стратегий вымышленных форс-мажорных событий, обмана и так далее. Того, что напоминает болтание ужа на сковородке.

Говорить твёрдое нет – это довольно сложная стратегия, не многие могут реализовать это на практике. Без объяснения причин сказать нет тяжело потому что люди опасаются того, что о них подумают. Но вы имеете права расходовать своё время, свою жизнь по своему усмотрению, именно на понимании этого и стоит выстраивать свои отказы. Вы можете, конечно, объяснить причину своего отказа, но вы не должны оправдываться и допускать дальнейший торг относительно вашего решения.

Заметка составлена на основании советов ежедневника Глеба Архангельского.




14.11.11, 08:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru