Своё дело


Изменения в НДС в 2015 году: новости и мнения экспертов



В следующем году особенно много изменений произошло в сфере налога на добавленную стоимость. Причем многие из изменений вступили в силу уже с июля 2014 года и продолжились и далее. Не совсем понятно, почему налоговое законодательство меняется так часто, что мы даже не успеваем все освещать. Итак, что нового в НДС в 2015 году?

ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ НДС 2015

В правительстве шла серьезная дискуссия о возможности повышения налога на добавленную стоимость в 2015 году до 20%, но в настоящий момент достоверно известно, что этого точно не произойдет.

КАК СЧИТАТЬ НДС

Как говорит Елена Васильева, собственник аудиторской компании Форос-Аудит - это один из самых частых вопросов. Допустим вы продаете продукцию на 100 рублей. В том числе 18 рублей НДС. Но покупали вы его за 50 рублей (НДС равен 9 рублям). Поэтому вы имеете право на налоговый вычет в 9 рублей по НДС.

СЧЕТА ФАКТУРЫ ПОДАЮТСЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ С 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА

Это самый главное нововведение, о которой сейчас только и говорят бухгалтеры. Некоторые считают это налоговым адом. Теперь все счета фактуры при подаче налоговой декларации будут подаваться в электронном виде. Налоговую декларацию по НДС также можно будет сдавать только в электронном виде с 2015 года.

ЖУРНАЛ УЧЕТА СЧЕТОВ ФАКТУР ОТМЕНЕН С 2015 ГОДА

Это еще одно нововведение, которое касается НДС. Кроме того предприятия на УСН могут не выставлять счета-фактуры. Счета фактуры может подписывать любой уполномоченный представитель. Главное, чтобы доверенность на представителя была заверена нотариально, тогда можно будет по ним рассчитывать на налоговые вычеты по НДС. А начисление НДС для недвижимости теперь будут происходит по общим правилам.




07.11.14, 05:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru