Своё дело


Изменения в законодательство для ИП 2012

В новом году вступили в силу очередные изменения в законодательство, которые напрямую касаются индивидуальных предпринимателей. Теперь все плательщики, уплачивающие страховые взносы по фиксированной стоимости страхового года (речь идёт о предпринимателях, адвокатах и нотариусах), теперь освобождены от обязанности предоставлять ежегодную отчётность в Пенсионный фонд за себя.

Чтож, хорошее изменение. Я даже не знал, что подобную отчётность необходимо было раньше предоставлять. Как пишет газета “Единство”, уже нет необходимости предоставлять такую отчётность за 2011 год. И на том спасибо, ведь я открылся как раз в конце 2011 года.

В то же время вам всё равно нужно будет платить фиксированные страховые взносы, даже если вы не ведёте никакой предпринимательской деятельности. Пока вы не закроетесь, нужно будет производить выплаты.

Тем не менее, не забудьте подать отчёты в ПФР за своих работников. Крайние сроки сдачи отчетности в 2012 году:
- 15 февраля
- 15 мая
- 15 августа
- 15 ноября.

Необходимо сдавать не только расчёты по страховым взносам в ПФР и ФФОМС, но и сведения по персонифицированному учету в режиме «одного окна».

Ещё одним новшеством в 2012 году является то, что теперь ИП на УСН, которые не являются работодателями могут уменьшить сумму УСН на размер 100% уплаченных страховых взносов. Напомню, что раньше тоже была такая норма, но только в размере 50% страховых взносов.

На практике это означает, что если в 2012 году у вас будет примерный доход менее 23 тысяч рублей, то налог УСН платить не нужно, т.к. всю сумму (6% УСН) вы вычитаете из страховых взносов. Это очень хорошее нововведение, которое особенно поможет начинающим предпринимателям. Данное изменение следует из свежей версии Федерального закона № 338-ФЗ от 28 ноября 2011 года статья 1 пункт 19.

Примечательно, что именно в этот день я понёс документы в налоговую, чтобы зарегистрировать ИП. Забавное совпадение.




07.02.12, 23:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru