Своё дело


УСН и ПСН в 2015 году: изменения законодательства для организаций



Сегодня мы поговорим о новостях законодательства для организацией, которые работают на упрощенной системе налогообложения (УСН), а также для тех, кто работает по патентной системе налогообложения (ПСН) в 2015 году.

Итак, в 2015 году для организаций, работающих на УСН и ПСН предвидится сравнительно небольшое количество изменений с точки зрения налогового администрирования.

ПАТЕНТ (ПСН) 2015 ГОД: ИЗМЕНЕНИЯ

1) Отменен минимальный порог дохода в год, при котором выдается патент. Раньше он составлял 100 тысяч рублей. С 2015 года этого минимального порога не будет. Будет только максимальный размер дохода, который составит 1 миллион рублей.

2) С 2015 года стоимость патента может быть определена отдельно в каждом муниципальном образовании. Напомним, что раньше цена патента определялась для всего региона, в котором осуществляется предпринимательская деятельность.

3) Появились дополнительные основания для отказа в выдаче патента. По этому поводу не стоит особо переживать, так как если вы устраните данное конкретное основание, по которому вам отказали в патенте, то в итоге вам все равно выдадут патент.

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (УСН) 2015 ГОД: ИЗМЕНЕНИЯ

1) Налог на имущество для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения. Раньше тем и хорош был налог УСН, что мы не платили налог на имущество, налог на прибыль и НДС. С 2015 года организации на УСН будут платить налог на имущество исходя из ее кадастровой стоимости. Прежде чем платить этот налог на недвижимость, нужно узнать, утверждены ли в вашем регионе результаты определения кадастровой стоимости имущества, чтобы было понятно, сколько именно платить по новому налогу на недвижимость. Также нужно узнать информациию о списке объектов, по которым нужно считать налог на недвижимость по кадастровой стоимости и попадает ли ваш объект недвижимости в этот список. Принят ли сам налог региональной властью об обязанности платить налог на недвижимость по кадастровой стоимости - говорит Елена Васильева, основатель аудиторской компании Форос-Аудит.

2) Уточнен перечень организаций, которые могут применять УСН. Если упростить все формулировки в законе до понятного сообщения, то теперь у бюджетных организаций, применяющих на практике результаты своей интеллектуальной деятельности теперь также появилась возможность работать на упрощенке.




07.11.14, 05:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru