Своё дело


К чему приводит недосыпание: коварные последствия



Стремительный городской ритм зачастую диктует нам свои условия. Многие из нас работают по фиксированному рабочему графику, поэтому утром мы должны быть на рабочем месте в строго определенное время. А потом вас просят задержаться в офисе или того хуже дают работу на дом. Последствия недосыпания могут быть самыми разными, но они практически всегда носят негативный характер.

У меня бывало так что я как то сидел работал над программой до глубокой ночи когда работал программистом. А на следующий день с удивлением обнаружил что проспал презентацию этой самой программы. Конечно там присутствовали мои начальники и как-то все нормально прошло без меня, но я помню что мне было очень стыдно, я не успел прийти ко времени даже не смотря на то, что вынужден был взять такси, а руководителю я должил какую-то сумбурную отмазку о том, что дескать какие-то семейно-личные проблемы.

Да, в один прекрасный момент вы обнаружите, что вы уже просто не реагируете на свой собственный будильник. Но это еще не самое страшное. Это просто защитная реакция организма. А что если игнорировать свою защиту?

НЕДОСЫП НЕЛЬЗЯ ДОСПАТЬ

Если вы каждый день в течение недели будете недосыпать всего по 1 или по 2 часа в день, то за неделю у вас накапливается дефицит от 5 до 10 часов. И за выходной или выходные (если их два) доспать этот дефицит нельзя. Исследования показывают, что подавляющее большинство людей высыпаются и чувствуют себя нормально при длительности сна от 7 до 8 часов в день. Очень незначительному проценту людей достаточно меньше спать и такому же незначительному числу людей нужно больше спать в сутки.

При недоборе сна у человека снижается уровень интеллекта, скорость реакции, ясность мышления. Мы словно тупеем в буквальном смысле слова. Как вы понимаете, все это очень плохо для вашей производительности труда. Нам может казаться, что мы жертвуя сном якобы успеваем сделать больше работы. Это может быть иногда справедливо. Но если вы так поступаете постоянно, то вы ухудшаете свою производительность труда, увеличиваете количество допускаемых ошибок. В результате вы только усугубляете свое сложное положение.

Недосыпание отражается не только на качестве работы вашего мозга. Проблемы начинаются даже на уровне гормонального фона. Гормоны, отвечающие за чувство голода и насыщение начинают работать неправильно. Привет ожирение! Еще одна напасть - снижение уровня тестостерона. Для мужчины это - в перспективе висяк и уменьшение мужественности в буквальном смысле слова.

НЕДОСЫПАНИЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если вы недосыпаете, то должны принять волевое решение, что вы кладете на все дела, так как в конечном итоге ваше здоровье значительно важнее, чем какие-то сиюминутные результаты на работе. Вспомните многочисленные аварии на трассах, когда водители просто засыпали за рулем. Или когда вы отправили резюме на работу мечты с банальной опечаткой?

Я как-то раз на скорую руку готовил документ после бессонной ночи. Я в буквальном смысле слова не спал уже вторые сутки. И что вы думаете? Все, что я делал - было бесполезной работой, так как количество опечаток и всевозможных ошибок просто зашкаливало за все возможные рамки! Я и так постоянно ошибаюсь, а в тот раз надо мной попросту ржали. В итоге потраченные усилия оказались практически напрасными, но я еще своими руками сделал удар по своему здоровью. Что поделать, если мозгов не было?

Как-то раз я поехал с инструктором и не особо выспался. В тот день я допускал значительно больше существенных ошибок, чем в любой обычный день. Хроническое недосыпание приводит не только к замедлению реакции и снижениею интеллекта. У вас ухудшается также память и способность к обучению. В этом смылсе нет никакого смысла присутствовать на лекциях в университете после бессонной ночи.

ХРОНИЧЕСКОЕ НЕДОСЫПАНИЕ

Когда ложиться поздно войдет в привычку, вы со временем начнете ощущать сонливость в течение рабочего дня. Также можно доиграться вплоть до спутанности сознания и даже сумасшествия. Не говоря уже о головных болях, тахиокардии, упадка сил, повышения кровяного давления. Хрочниеское недосыпание принесет вам целый ворох болезней, если вы своевременно не предпримите меры. Многие сайты также пишут о еще более страшных последствиях хронического недосыпания. К примеру, речь может идти о диабете и плохой коже.

Прибавьте к этому более плохое настроение и менее этичное поведение - и вы растеряете все деловые и личные связи! Короче, не страдайте херней. Здоровье важнее любых денег. Поэтому если вы пашете на двух-трех работах, то пора с этим срочно что-то делать. На трех стульях не усидеть. Невозможно работать на 3 работах, заниматься спортом, успевать нормально отдыхать, спать по 4 часа в сутки и нормально себя чувствовать. Научитесь выбирать или все пойдет прахом.




02.03.15, 16:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru