Своё дело


Как улучшить технику чтения

Скорость техники чтения важна для ребёнка, особенно в начальных классах. Малыш не станет читать быстрее, если заваливать его большим количеством литературы и запирать в комнате с очередной книгой. Повысить навык помогают специальные техники, а также развивающие книжки с картинками, которые можно найти здесь.

Как увеличить скорость чтения

Занятия с ребёнком должны проводиться регулярно, без перерыва, чтобы не потерять полученные навыки. Через 10-15 минут обязательно сделать перерыв, так как занятий без перерыва ребёнку хватает и в школе, ему нужно отдохнуть.

Как должны проходить занятия:

  • Только в позитивной атмосфере. Родители должны терпеливо относиться к своему ребёнку, не делать ему резких замечаний и не перебивать. К каждому малышу требуется найти индивидуальный подход и строить занятия, исходя из них.
  • Всё преподносить в игровой форме, не заставлять ребёнка и не давить на него. Задача родителя – вызвать интерес, показать важность проходящих занятий.
  • Не перенапрягать ребёнка. Нагрузок ему хватает и в школе, поэтому дома занятия должны проходить по 30-40 мин с перерывом каждые 10-15 мин.

Если не соблюдать эти простые правила, у ребёнка может сформироваться негативное отношение не только к чтению, но и к учёбе в целом. Также есть риск, что школьник не сможет правильно воспринимать прочитанное, запоминать, анализировать.

Техники скорочтения

Прежде чем переходить к упражнениям, необходимо определить скорость чтения. Для этого нужно дать ребёнку прочитать небольшой отрывок из рассказа. Засечь одну минуту и потом посчитать количество слов, прочитанных ребёнком за это время.

Основные упражнения для быстрого чтения:

  1. Чтение отрывка с количеством слов на 20-30 больше, чем скорость чтения. Ребёнок должен прочитать данный отрывок три раза подряд. Основная задача – на третьей попытке прочитать отрывок быстрее, чем раньше, и уложиться в отведённую минуту. Повторять это упражнение регулярно. Постоянно увеличивать количество слов в отрывке не нужно, ребёнок не сможет резко увеличить скорость своего чтения, и упражнение окажется неэффективным.
  2. Чтение вслух с последующим пересказом. Помогает ребёнку начать понимать смысл прочитанного. При скорости чтения 50-60 слов в минуту достаточно одной-двух страниц. При более высокой скорости количество страниц можно увеличить.
  3. Игра в три алфавита. Родитель должен разложить перед ребёнком карточки трёх алфавитов. Задача – складывать из них слова с определённым ритмом. Важно, чтобы занятие проходило в положительной атмосфере.

Доказано, что при регулярных упражнениях, возможно улучшить технику чтения уже через 1-2 недели.




01.10.18, 23:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru