Своё дело


Как восстановить файлы с носителя информации: характер проблем с HDD и картой памяти


Даже самый дорогой гаджет, планшет либо фотокамера, не защищены от сбоев по питанию в результате разряда аккумулятора, программных сбоев, либо внезапного выхода карты памяти из строя. И если само устройство, в случае поломки, можно починить практически в любом сервисе, то в случае выхода из строя Flash накопителя, потребуется обращаться в узкоспециализированные сервисные центры восстановления данных. Восстановление информации с флешки может оказаться достаточно сложной задачей, хотя многое зависит от характера повреждения носителя.

Проблемы с картой памяти

  1. Это могут быть проблемы с самой карточкой или логический сбой. Тут очень важно не начинать самостоятельно форматирование, предложенное операционной системой, так как это только усложнит задачу по восстановлению файлов.
  2. При механическом повреждении карты памяти есть два основных варианта – поломка разъема при неудачной попытке вставить ее или повреждение печатной платы. В обоих случаях есть шанс, что утерянная информация будет восстановлена. Но тут нужно понимать, что в первом случае перепаивается новый разъем, а во втором случае потребуется извлекать чип и считывать содержимое на программаторе.
  3. При проблемах по питанию приходится выполнять примерно те же действия, что и при повреждении печатной платы, однако в некоторых случаях это потребует времени и существенных финансовых затрат.

Проблемы с жестким диском

Восстановление данных с диска компьютера – более сложная процедура по ряду понятных причин. При скачке напряжения может выйти из строя плата контроллера. Данные можно будет восстановить после замены этой платы. При выходе из строя магнитных головок, куда можно включить и их залипание, происходит следующее: при залипании головки снимаются с поверхности магнитных пластин и выводятся обратно на парковку, если инженер будет видеть что они еже пригодны к использованию, то они отмываются, ровняются, и далее используются для восстановления данных с устройства. В ином случае нужно использовать исправный винчестер такого же семейства, чтобы взять оттуда исправные магнитные головки. Специфика работ в том, что после считывания информации, оба диска можно выбрасывать. Отсюда объясняется дороговизна работ. Всегда наибольшие финансовые потери случаются при физическом повреждении носителей, так как в этом случае 100% результат восстановления данных не гарантируется.




04.04.18, 20:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru