Своё дело


Как взыскать долг в Беларуси


Любой бизнес в процессе своей хозяйственной деятельности сталкивается с неминуемыми проблемами. Одна из наиболее ощутимых неприятностей — финансовая несостоятельность партнеров по бизнесу, которые не в состоянии вернуть долг или выполнить свои обязательства, прописанные в договоре. Для представителей малого и среднего бизнеса это довольно серьезная проблема, которая может привести к перебоям в работе. К счастью, существуют вполне легальные инструменты быстро добиться возвращения долга.

Как взыскать долг на законных основаниях

Если вы не хотите прибегать к насильственным методам, поручить взыскание долгов можно юридическим компаниям, которые выполнят работу цивилизованно и оперативно. Основные этапы:

  • детальное изучение ситуации;
  • подтверждение факта наличия долгов или невыполненных обязательств;
  • попытки решить проблему мирным путем;
  • отправление должнику письма претензии с требованиями вернуть деньги;
  • подача иска в суд.

Если факт отказа партнера от выполнения своих обязательств доказать не составит труда, то дело в суде со 100-процентной гарантией будет решено в вашу пользу. Обратите внимание на такой факт: вы имеете право требовать не только возмещение долга и неустойки, но и компенсации всех затрат на ведение дела, наём адвокатов и юристов и пр.

Если должник действительно находится в сложном материальном положении, будет выработана дорожная карта по решению вопроса о возвращении долга. Так, часть его собственности может быть передана вам в счет погашения задолженности, либо ее выставят на аукцион.

Юридические консультации

Понятно, что при условии наличия задолженности на большие суммы должник так просто не будет сдавать свои позиции. Так, распространенной практикой защиты является попытка убедить суд в том, что отказ оплачивать услуги последовал после поставки вами товаров ненадлежащего качества, или вы сами не выполнили все условия договора в полной мере.

Именно поэтому важна грамотно построенная линия защиты. Возможно вам понадобится не одна юридическая консультация, а несколько. В отдельных случаях потребуется помощь экспертов, которые смогут оценить качество поставленного товара или оборудования.

В случае успешного завершения дела все расходы, которые вы понесли, обязан будет оплатить ответчик. Также опытные юристы посоветуют, как в будущем избегать подобных ситуаций.




22.05.18, 16:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru