Своё дело


Как беречь зрение и почему очки никогда не заменят хорошего зрения



Хочу предостеречь школьников и студентов, а особенно ту часть, которую обычно клеймят «ботанами» от чрезмерного сидения за компьютером и книгами. И хотя я почти всегда был слегка троечником, но меня иногда тоже называли этим обидным словом. С рождения у меня было идеальное зрение, а портиться оно стремительно начало, когда мне купили компьютер в 7 классе. К концу школы я получил уже зрение минус 2. А после окончания института зрение просело еще сильнее и достигло уровня около -3. И каково это?

НЕ УЗНАЕШЬ ЛЮДЕЙ НА УЛИЦЕ

Хотя у меня далеко не самое худшее зрение, однако оно доставляет немалое количество неудобств. Самое простое - ты порой не узнаешь друзей и знакомых на улице. А потом они обижаются. Или не можешь нормально прочитать ценник на витрине. Толком не видишь надписи вдалеке. Короче говоря, удовольствие иметь плохое зрение - весьма сомнительное.

НЕУДОБСТВА ОЧКОВ

Зимой они постоянно запотевают, когда ты с улицы заходишь в помещение. Они запотевают даже тогда когда пьешь горячий напиток на улице в прохладную погоду. Также есть опасность что-нибудь повредить оправой в случае ДТП или какой-нибудь экстремальной ситуации. С линзами тоже есть свои приколы. Да и совать себе это в глаза желания особого нет.

Не говоря уже о том, что это элементарно дорого. Хорошие очки и качественная оправа стоят тысяч 5 рублей под заказ. Периодические походы к окулисту - тоже удовольствие из разряда сомнительных.

ОПЕРАЦИЯ - НЕ ПАНАЦЕЯ

Относительно операций я наслушался самых разных отзывов. От крайне позвитивных, до удручающих. Процедура эта из малоприятных если не сказать страшных. Также случаются различного рода осложнения. Плюс не всегда зрение полностью восстанавливается. А иногда через какое-то время опять ухудшается.

НИ ОДНИ ОЧКИ НЕ СРАВНЯТСЯ С ЕСТЕСТВЕННЫМ ЗРЕНИЕМ

Очки все равно искажают картинку. Кроме того, нельзя носить сликшом сильные очки, т.к. глаза привыкают к этим линзам и уже не видят также хорошо в них, как было когда вы только начали их носить. Еще один прикол - от слишком сильных очков глаза реально устают.

БЕЗ ОЧКОВ ВЫ ВЫГЛЯДЕТЕ КРАСИВЕЕ

Давайте будем честными перед собой. Без очков вы выглядите намного лучше, чем с очками. Очки в любом случае костыли на глаза. И если я вдруг забываю очки дома, то это пипец - я не могу работать с ноутбуком, я не вижу лица людей, я не вижу что написано на вывесках. Даже за руль я сесть не могу. Хотя как-то раз я проехал тест-драйв без очков. Но это был тот самый случай, когда за руль садиться не стоило.

КАК БЕРЕЧЬ ЗРЕНИЕ

Лично я посадил зрение старыми мониторами с электронной лучевой трубкой. Зрение сильно село именно тогда когда у меня появился компьютер. А страсть читать по ночам при плохом освещении лишь добавила нагрузку на глаза. Мой офтольматолог говорил, что мне можно сидеть за компьютером 2 часа в неделю. А сколько сидел я? Не меньше 2 часов в день. Это были и компьютерные игры и интерес к программированию. Потом была учеба. После каждой сессии с экзаменами и зачетами от перегрузок мое зрение становилось немного хуже. Я к окулисту не ходил, но я замечал это и без врача. Так что все-таки во время учебы лучше учиться чуть похуже, но беречь зрение, чем ботанить так, что потом вы останетесь совсем без здоровья.

Я вас уверяю, что это жопа. Даже в сильных очках я не вижу мелкие детали вдалеке. Например, едешь за рулем. Видишь светофор. На свеофоре циферблат с мелкими цифрами. Человек с нормальным зрением видит их издалека. А я - хоть тресни не увижу их. А что случится когда подушка безопасности если она сработает ударит по очкам - лучше не думать. Так что берегите свое зрение, пейте витамины, не перенапрягайте глаза. А если уже испортили, то позаботьтесь, чтобы ваши дети не испортили их.




08.04.15, 21:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru