Своё дело


Как бороться с трудоголизмом?


Еще 30-40 лет назад трудоголику давали ордена и медали. Их считали элитой общества, заслуженными работниками. С них брали пример, а их фотокарточки висели на доске почета. Люди редко задумывались о том, что трудоголизм – это диагноз, который приводит к проблемам со здоровьем. Его приравнивают к инсультам и инфарктам. Своевременное его выявление и лечение поможет избежать негативных последствий.

Если заметили за собой страсть к работе и невозможность и дня прожить без нее, следует принимать меры. Важно осознать, что есть проблема. Разложить ее по полочкам и постепенно пытаться устранить.

Методы борьбы с трудоголизмом

  1. Начните с отказов. Постарайтесь отказывать в помощи сотрудникам. Можно сослаться на головную боль или другие причины. Не обязательно грубить и быть категоричным. Отказав несколько раз, они больше не будут обращаться за помощью. Часто трудоголики делают для коллег «медвежью услугу», выполняя вместо них кусок работы. Необходимо отказаться от этой вредной привычки.
  2. Придерживайтесь режима. Составьте для себя четкий график работы. Отметьте конкретное время начала и конца рабочего дня. Не исключено, если начальник изредка просит задержаться. Старайтесь не злоупотреблять этим. Есть даже вид начальников, которые манипулируют своими подчиненными, зная об их безотказности.
  3. Не экономьте на отдыхе. В выходные старайтесь максимально выспаться и набраться сил. Не позволяйте себе выходить в эти дни на работу. В зимнее время можно поиграть с детьми за компьютером. Особенно рекомендуем игры «Машинка Вилли», они будут интересны и вам, и детям. Летом можно устроить пикник. Работу оставляйте там, где ей место, и не позволяйте даже думать о ней на досуге. А еще лучше, возьмите отпуск за свой счет и отправьтесь в путешествие.
  4. Придумайте увлечение или хобби. Любимое занятие поможет отвлечься. Имея лишнее время, трудоголик будет спешить потратить его на свое увлечение. Вместо хобби можно записаться в спортзал.
  5. Не торопите события. Следует понять, что борьба с трудоголизмом требует времени и усилий. Невозможно за короткий промежуток времени избавится от вредных привычек. Следует набраться терпения.
  6. Если трудно справиться самому, попросите помощи у близких или родных. Можно посетить психолога. Главное понять, что чрезмерное рвение к трудовой деятельности влияет на жизнь и здоровье в целом.

Любая работа должна быть в меру. Отдаваясь ей максимально, люди упускают из виду важные вещи в жизни. Не зацикливайтесь на ней, настройтесь на позитив и живите на полную катушку.




07.03.19, 23:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru