Своё дело


Как быстро зарегистрировать ИП с нуля в 2017 году?



Перед каждым начинающим бизнесом всегда встает вопрос о юридическом оформлении деятельности. Например, чтобы стать резидентом технопарка, может требоваться ООО, а чтобы вести предпринимательскую деятельность на рынке или в торговом центре требуется ИП. Сегодня мы поговорим о том, как максимально быстро оформить бизнес.

ВЫБОР МЕЖДУ ИП И ООО

ИП и ООО во многом схожи, т.к. для двух форм предпринимательской деятельности есть одинаковые спец-режимы упрощенного ведения работы УСН (упрощенка). Однако есть огромное количество мелких отличий. Если коротко, то ИП идеально подходит для предпринимателя, который стартует без партнера и сотрудников, а хочет просто стать официально работающим самозанятым лицом. При этом уже на этапе открытия нужно будет задуматься о подходящей системе налогообложения.

ООО подходит в том случае, если бизнес запускает несколько партнеров или если планируется принять определенный штат сотрудников.

В общем случае, ИП сложнее, дороже и требует больше бумажной волокиты. Штрафы тут тоже выше.



КАК ОТКРЫТЬ ИП

Открытие ИП можно поручить фирме, которая этим занимается, например ЮРБЮРО по ссылке yurburo.ru/registraciya-ip-pod-kluch . Это поможет сэкономить время и получить консультацию специалистов по поводу того, нужно ли отркывать расчетный счет, делать печать и какую все-таки систему налогообложения выбрать.

В теории, можно открыть ИП и самому. Но вам прийдется потратить больше времени на подготовку документов и изучение законодательства. Если нужно открыть ИП быстро, то лучше довериться профессионалам. Срок регистрации ИП составляет как минимум 5 дней и связан с тем, что налоговая выдает свидетельство о регистрации ИП только после 5 рабочих дней после получения заявления и пакета документов.

ИП обычно выбирают УСН (бывает две разновидности упрощенки), ЕНВД (хорошо подходит, например, для торговли). Но в некоторых случаях бывает нужна также ОСН (общая система налогообложения).

Вообще говоря, для ИП не обязательно иметь расчетный счет и печать. Их можно получить факультативно, в том случае, если она требуется. Также у ИП не требуется юридический адрес, в отличие от ООО. В целом, если вы ИП без сотрудников на упрощенке (УСН), то вам нужно будет сдавать отчетность всего раз в год.

ДЕТАЛИ, НА КОТОРЫЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

По неопытности, можно наломать дров открывая собственное ИП или ООО. Например, когда ты открываешь компанию, следует сразу же к пакету документов приложить заявление о переходе на нужную систему налогообложения. Дело в том, что впоследствии это можно будет сделать только с начала нового календарного года, что во многих случаях неудобно и может повлечь к излишним переплатам по налогам. Еще до открытия бизнеса нужно задуматься о том, какую именно систему налогообложения вам следует выбрать.

Второй момент, о котором следует знать: с отчетностью ни в коем случае не следует обходиться легкомысленно. Так, ИП на упрощенке без сотрудников сдает лишь один отчет в год. В случае если его не сдать его в положенные сроки, вам могут грозить большие санкции от пенсионного фонда.

Найм же сотрудников в ИП в десятки раз увеличит документооборот и нужно будет вовремя встать на учет в ПФР и ФСС и занести туда кучу документации. При этом нужно быть готовым делать отчеты месяц и сдавать порой по нескольку отчетов в один и тот же месяц. Например, в ИФНС ИП с сотрудникам сдают среднесписочную численность, отчет по НДФЛ за год и новые отчеты 6-НДФЛ. В пенсионный фонд раньше нужно было сдавать всего 4 отчета в год, теперь же появились какие-то ежемесячные отчеты. В ФСС также нужно сдавать 4 отчета в год за сотрудников. У каждого отчета есть свои сроки и тут без квалифицированной помощи не обойтись. Первое время я пытался сдавать отчетности сам и в итоге истратил слишком много энергии на стояние в очередях и исправление ошибок. Советую до найма сотрудников в ИП подробно проконсультироваться с юристом или бухгалтером. Дело в том, что я сам попал по незнанию на штраф от ФСС в размере 25 тысяч рублей, что стало для меня шоком.




09.02.17, 13:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru