Своё дело


Как часто нужно обновлять сайт?

Сайт одно из конкурентов начал скисать как раз тогда, когда я начал делать новый портал
Сайт одно из конкурентов начал скисать как раз тогда, когда я начал делать новый портал

Я наблюдал за динамикой множества разных интернет-проектов. Вот какую закономерность я увидел. Когда сайт наполняется достаточно активно, то как правило заметен постоянный рост. Иногда даже чрезмерный.

Но стоит забросить интернет-сайт, то сразу наблюдается неминуемый спад. Часто - в несколько раз. Сначала постоянная аудитория отворачивается от сайта. И практически сразу - поисковые системы. Выглядит это - как постоянный спад. В чём причина?

Поисковый робот бегает по сайтам. И каждый раз, когда находит что-нибудь новенькое, то радуется как дитя малое, нашедшее игрушку. И вот, поисковый работ заходит на ресурс один раз, второй раз, третий раз - через неделю. И не находит ничего нового. В итоге, он может и обидеться. Поисковый робот будет реже заходит на такой ресурс и в то же время это будет признаком для поисковой машины - этот сайт мёртв или конкретно заброшен.

На самом деле точно никто не знает, насколько этот фактор является существенным для поисковых систем. Для яндекса и гугла существует порядка нескольких сотен различных факторов ранжирования. Насколько значим или не значим каждый из них - знают только создатели поисковых систем. Но большинство поисковых оптимизаторов склоняются к мнению, что регулярное и частое обновление сайта очень важно для основных поисковых систем. Поэтому, если вы решите заниматься каким-то проектом, но постарайтесь обновлять его хотя бы ежедневно. Те владельцы сайтов, которые в состоянии добавлять каждый день по 3-4 текста - добиваются очень хороших результатов в течение одного года или меньше. Конечно, всё зависит от той ниши, которую вы выберите. Но в общем случае это так и есть.

Как это выглядит на практике? Я прикрепил к статье график одного из конкурирующих сайтов. А именно график посещаемости. Если вы на него посмотрите, то довольно чётко распознаете момент времени, когда сайт прекратил своё развитие.

Когда я был редактором одного из запущенных сайтов и начал приносить движуху туда, то сразу на всех графиках был заметен прирост посетителей с поисковиков. Я добавлял статьи и расчищал СПАМ. Думаю, это явное свидетельство того, что частота обновления вашего сайта - очень важна.

Читать руководство как создать и раскрутить сайт самому




01.09.10, 19:59
Написал Павел в 10.10.11, 20:22

Слепой метод печати, я еще освоил на заре изучения персонального компьютера. Дело не в том, что быстро человек набирает текст или нет. Если писать осмысленную статью, то на это потребуется время. Ведь статья пишется с использованием дополнительной литературы, энциклопедический материалов, но и конечно собственного опыта. А написать лишь бы было, так это совсем никому не интересно будет. На моем сайте люди читают статьи, среднее время нахождения около 6 минут, это много. Происходит это из-за того, что статьи написаны более или менее качественно. А если штамповать их пачками, поверьте толку будет мало. Ведь поисковые системы тоже различают тексты и если текст не читают, а определяют они по времени прибывания пользователя на странице, то значит этот текст никому не интересен и сайт продвигать не будет. Пустая трата времени. Сайты создаются для людей, а не для поисковых машин.

Написал Олег Николаев в 10.10.11, 14:47

3-4 текста в день - реально. Осваивайте десятипальцевый метод слепой печати и тогда такие объёмы не покажутся вам слишком огромными. В то же время если делать ещё больше (5 текстов в день) - то у меня начинает снижаться качество. Больше становится ошибок и т.д.

Написал Павел в 10.10.11, 07:19

О чем вы говорите? Добавлять по 3-4 текста в день. Представьте ситуацию, например, на моем сайте info-lite.ru о персональном компьютере, каждая статья от 3000 до 6000 тысяч знаков, плюс зачастую бывает к статье снимается видео урок, не считая оформления. Может ли нормальный человек, добавлять по 4 статьи, размером 6000 знаков, да еще с видео уроком, каждый день на протяжении года? Конечно же нет, учитывая, что все тексты уникальные. Поэтому, мое мнение, нет точного значения частоты обновления сайта. Для каждого это индивидуально.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru