Своё дело


Как человеческий мозг реагирует на многозадачность




Часто в описаниях к вакансиях можно обнаружить такие требования как стрессоустойчивость и способность работать в многозадачном режиме. Однако как говорят исследования нейробилогов, в головном мозге человека нет такого понятия как многозначность. Наш мозг при выполнении нескольких задач просто очень быстро переключается между двумя конкурирующими задачами. А так как мозгу нужно время на многочисленные переключения, то при попытке выполнять сразу несколько задач у нас снижается скорость реакции и качество работы нашего мозга. Об этом писал Дэвид Рок в своей книге [1].

Вероятно поэтому идети куда-то и смотреть почту на своем смфартфоне - не самая лучшая идея. Также как и пытаться достать и ответить на звонящий телефон во время управления автомобилем.

Об этом также пишут авторы [2]. Непосредственно на физическом уровне в мозгу нет никакой многозадачности. Мозг очень быстро переключается. При этом авторы пишут, что за женщинами замечено, что они более успешно справляются с многозадачностью, чем мужчины. Однако качество работы мозга при решении сколь-либо сложных задач параллельно все равно падает как у мужчин, так и у женщин. Просто у мужчин падение эффективности при совмещении нескольких видов работ становится более очевидным.

Поэтому если ты хочешь успевать больше и делать работу качественнее, то многозадачность - один из врагов.

Источники.

1. Дэвид Рок. Мозг - инструкция по применению
2. Мозг: Краткое руководство




28.01.16, 06:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru