Своё дело


Как делать аппликации из ниток


Все мы иногда что-то делаем своими руками, особенно если в доме есть дети. Поделки собственными руками развивают у детей мелкую моторику, учат развивать себя и познавать окружающий мир. Если у вас вместе с ребенком появилось желание сделать что-то яркое и памятное, то аппликации из ниток подойдут для этого лучше всего.

Другие полезные статьи:
Аппликация на тему осень
Аппликация из природного материала
Аппликация из листьев

Создание аппликации из ниток – очень интересное и увлекательное занятие. Вы сможете проявить свою фантазию, помочь вашему ребенку в создании собственной аппликации, а также с пользой провести вечер в семейном кругу.

Впервые такую технику использовали в древней Мексике народом уичоли. Первые работы тогда создавались из спряденной шерсти, которая была доступна для них в больших количествах. Набравшись терпения и вооружившись нужными инструментами, можно не только скоротать время и расслабиться, но и создать незабываемый подарок для друзей и близких, который они, наверняка, будут бережно хранить.

Основные виды аппликаций


В ниткографии на сегодняшний день существует всего несколько основных видов аппликаций:


• Классическая аппликация из ниток.
• Аппликация с использованием небольших гвоздиков и ниток.

В статье мы рассмотрим оба варианта аппликации, а вы сможете выбрать какой вам и вашему ребенку нравится больше всего. Возможно, вы создадите свою персональную картину, используя богатое воображение. 

Аппликация «Солнышко»

Инструменты

• цветной картон;
• острые ножницы;
• цветные клубочки разных шерстяных ниток;
• простой карандаш;
• клей-карандаш.

Приступим к заготовке

1. На цветной картон наносим рисунок в виде солнышка. Если это ваша первая аппликация, то просто нарисуйте кружочек с лучиками с помощью простого карандаша.
2. Далее берем клубок ниток нужного цвета и отрезаем от него нитку, длинной, которая необходима для рисунка.
3. Смазываем картинку клеем и прикладываем к ней нитку, плотно прижимая пальцем.
4. Таким же способом вырезаем и клеем все остальные нитки, одну за другой.
5. Даем картинке с нитками подсохнуть, и наша аппликация в виде солнышка готова!



Аппликация «Тюльпан»

Инструменты

• альбом для рисования;
• цветные карандаши;
• цветные шерстяные нити;
• клей-карандаш;
• ножницы.



Заготовка

1. В альбоме для рисования создаем рисунок тюльпанов с помощью цветных карандашей. Лучше всего будут смотреться 3 нарисованных тюльпана.
2. Далее отрезаем шерстяные нити нужного цвета и с помощью клея приклеиваем их по контуру тюльпана. В данной аппликации необходимо обклеивать только контур рисунка.
3. Аппликация готова!



Аппликация с использованием гвоздей

Инструменты

• деревянный лист или стена;
• нитки;
• простой карандаш;
• острые ножницы;
• маленькие гвозди;
• молоток.

Подготовка аппликации

1. Выбираем шаблон рисунка и наносим его на основу для картины с помощью простого карандаша.

2. Далее по всех контурах начинаем вбивать небольшие по размеру гвозди.

3. Осталось натянуть на гвозди нитки. Для этого способа необходимо проявлять фантазию. Закрепите на первом гвозде нитку в очень крепкий узел, а затем натягивайте ее к следующим гвоздям.

4. Порядок размещения ниток каждый придумывает самостоятельно. Не бойтесь ошибок, начав делать аппликацию, вы сами поймете, как необходимо размещать нитки.



Более сложные аппликации




Если вы с легкостью справились с вышеописанными аппликациями, то можно переходить к более сложным. В основном все аппликации имеют один и тот же набор инструментов, поэтому меняться будет только техника выполнения. Давайте вместе с нами продолжим создавать маленькие картины счастья.



Аппликация «Улитка»


Аппликация из скрученных ниток очень необычная и интересная, но несмотря на это не требует особых навыков. Берем нужный отрезок нитки и наматываем ее на карандаш. Затем очень аккуратно снимаем намотанный столбик и приклеиваем его на рисунок с помощью клея. Чтобы улитка получилась более яркая можно использовать нитки нескольких цветов. Вместе с ребенком не забудьте придумать где находится улитка, возможно, она греется под ярким солнышком или гуляет по зеленому лугу.




Цветочные аппликации


Используя вышеописанную технику можно без труда создавать действительно шикарные картины. Лучше всего из скрученных ниток получаются различные цветочные картины. Чтобы пробудить вашу фантазию, мы представляем несколько примеров работ, которые вы сможете взять за основу и дополнить своими не менее креативными идеями.






Спящий кот


Такую работу выполнять чуточку сложнее, но от этого не менее интересно.



1. Возьмите лист А4 и нарисуйте на нем изображение спящего кота. Если вы не умеете рисовать, то найти подходящее изображение можно в интернете и распечатать на принтере.

2. Далее изображение вырезаем по контуру и приклеиваем к картонной бумаге синего цвета.

3. С помощью ниток необходимо выкроить кота по контуру, чтобы он был плотно прижат к картонной бумаге.

4. Теперь берем шерстяные нити необходимых цветов и нарезаем их длинной не более 1 сантиметра. Цвет нитей можно выбрать по вашему вкусу или вкусу вашего ребенка, не обязательно ориентироваться на представленную картинку.

5. Теперь необходимо приклеить или нарисовать карандашом глаза животного. Далее наводим все мелкие детали изображения.

6. После этого всю поверхность заготовки кота необходимо тщательно промазать клеем ПВА, делая это очень аккуратно.

7. Можно переходить к самому важному и интересному – отделке шерстяными нитями. Распределите нити по всей поверхности по цветам и прижмите для приклеивания. Лучше всего, если нити будут подсыхать под прессом.

8. После того, как нити плотно приклеены, можно завершить украшение кота декоративными украшениями. Сделайте усы из ниток белого цвета, носик из небольшой бусинки, а на шею поместите красивый красный бант.



Как вы видите, аппликации из ниток – это очень увлекательное занятие не только для взрослых, но и для детей. Позвольте себе немного побыть ребенком и воплотить всю фантазию в прекрасную картину.




30.07.19, 20:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru