Своё дело


Как добиваться своих целей



Сегодня мы поговорим про постановку и достижение целей, про лень, мотивацию; также речь зайдет про планирование и организацию работы над своими целями так, чтобы действительно преуспеть.

Как часто у вас случается так, что не удается добиться своих целей? Уверен, неудачи время от времени бывают у каждого из нас. И ни я ни ты, дорогой читатель, не исключение. И все-таки каждый из нас хочет быть успешным в широком понимании этого слова. Во всяком случае было бы неплохо всегда добиваться своих целей вне зависимости от настроения и физического самочувствия и каких-то внешних факторов.

ПОНЯТЬ ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ

Возможно, нет ничего хуже, чем с большим усердием достигать чужих целей. К примеру вы увидели, что у кого-то хорошо получается вести ресторанный бизнес. Человек ездит на шикарной машине и может позволить себе все, что может хотеть средний класс. Вам нравится эта внешняя оболочка и вы пытаетесь воспроизвести этот внешний успех и все напрасно. Причем, возможно, что успешный ресторатор занимается этим делом уже 15 лет и искренне любит это дело – отсюда и деньги. А может быть богатые родители ему купили новую машину или, того хуже, человек весь в долгах и бизнес на грани разорения и дорогую машину скоро начнут продавать с аукциона. Но если ты искренне хочешь открыть ресторан и сделать его лучшим в городе, то вероятно у тебя есть шансы когда-нибудь этого достичь.



У МЕНЯ «НЕ НАШЛОСЬ ВРЕМЕНИ»

На самом деле это довольно-таки гнилая отговорка, чем бы вы не занимались. Давай посмотрим правде в глаза – у каждого из нас примерно одинаковое количество времени в сутках. И говорить, что у меня на что-то не хватило времени – это как лгать самому себе. На самом деле можно смело говорить, что ты этого не хотел делать (см. предыдущий пункт) и другие занятия оказались лично для тебя более приоритетными чем написание книги, поход в тренажерный зал или что там вы собирались делать?

ЗАПИСЫВАТЬ ЦЕЛИ НА БУМАГЕ, ПЛАНИРОВАТЬ

Многие успешные люди советуют планировать свои цели на бумаге. Многие говорят, что это работает. Когда в начале 2014 года я писал список целей на год, я не думал, что смогу достичь одной из самых амбициозных целей на этот год. Я не знаю как это само собой так получилось. Но это действительно работает. Я достиг одной из важнейших целей, которые ставил в начале года. Не всех целей удалось достичь, но в целом результатом я вполне доволен!

Многие объясняют механизм этого приема так. Человек ставит цель, а его мозг как сложный GPS навигатор начинает в фоновом режиме искать подходящие решения. И со временем их действительно находит. В любом случае планирование на бумаге на длительный период помогает получить ясность в своих целях. Да и по статистике планирование действительно повышает общую результативность.

БОЛЬШИЕ ЗАДАЧИ ДЕЛИТЬ НА НЕБОЛЬШИЕ ЧАСТИ

Крупных целей обычно невозможно добиться нахрапом. По-настоящему крупные цели такие как написание книги или диссертации требуют многих месяцев ежедневных усилий. А, к примеру, получение высшего образования требует не менее 4 лет упорных и систематических усилий. Поэтому удобно делить большие цели на небольшие участки и последовательно и методично добиваться поставленных небольших целей, что в итоге приведет к крупным достижениям.

ПРИКЛАДЫВАТЬ УСИЛИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Еще одна фишка, которая потребуется для реализации крупных проектов. Вы должны прикладывать усилия к проекту ежедневно. Без ежедневных усилий любой проект быстро забывается и «забивается». Конечно, можно заниматься проектом всего один раз в неделю и по многу часов. Так многие работающие аспиранты пишут диссертацию по выходным. Но тогда они должны заниматься диссертацией не один час в эту субботу, а по 4-8 часов и каждую субботу и еще желательно в воскресенье. То есть интенсивность работы должна быть высокой. Это все равно, что тратить на ту же диссертацию час-два в день, но без праздников и выходных безо всяких исключений. Удачи вам в достижении ваших целей!




21.05.15, 00:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru