Своё дело


Как довести дело до конца



Бывало ли у вас, что вы сначала брались за какое-то дело, а потом длительное время не могли довести его до конца? У меня так бывало. К примеру, я начал писать книгу о предпринимательстве еще зимой 2014 года. В настоящий момент прошло уже полтора года, а книга все еще находится на этапе доработки. Нет, самое тело книги уже готово, но предстоит ее еще вычитать, внести кое-какие коррективы, сделать продающую страницу, организовать прием денег, рекламу для книги сделать. Короче говоря, это тот самый случай, когда задачу невозможно просто взять и сделать за один заход.

Также как невозможно получить высшее образование за один месяц, также и нельзя за месяц написать полноценную диссертацию. Это такой класс задач, который требует длительного времени, максимальной концентрации внимания и фокусировании на этих задачах большого количества личного времнеи.

ТАК КАК ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО КОНЦА?

Я предполагаю, что вы разобрались с мотивацией и действительно хотите выполнить ту или иную задачу, но все никак не можете ее закончить. Я могу сказать, что слона нужно есть по кусочкам. Например, ту же книгу я сейчас корректирую по 10 страниц в день. Это не занимает большого количества времени. Но зато за 20 заходов я гарантированно книгу вычитаю и мне уже останется только заняться продажами.

Точно также и с диссертацией. Лучше каждый день уделять ей по часу времени, чем раз в месяц пытаться сделать одно волевое суперусилие.

Когда речь идет о болшой задаче, нужно написать четкий план выполнения работ. Допустим, я не могу сделать книгу до тех пор пока у меня не созрела четкая структура примерно из десятка основных глав. Без продуманной структуры готовить материалы было очень тяжело. Я постоянно повторялся в тексте статьи. Писал буквально одними и теми же фразами. А уже после того как мне все-таки удалось продумать структуру, книга была написана за считанные недели. Другой вопрос, чего я ее оставил в долгий ящик?

Возвращаясь к тому же высшему обарзвоанию, чтобы стать дипломированным специалистом, нужно из года в год подтверждать свою способность учиться - своевременно закрывать сессии, сдавать все требуемые работы.

Ключевую роль в достижении результата играет ваша мотивация. Действительно ли вы хотите добиться той или иной цели или же конкретную задачу вам кто-то навязал. У меня бывало так, что я знал, что мне нужно выполнить какую-то работу, но на практике я просто не могу даже сделать несколько шагов в день в направлении поставленной задачи. Настолько не перло. В конце концов, если вы не хотите заниматься чем-то - от этого нужно как можно скорее отказаться. Ведь в противном случае вы практически впустую тратите усилия. Как правило, работа без окончательного результата не имеет особой ценности. Условно говоря, если вы проучились 3 с половиной года на бакалавриате, а потом не защитили дипломный проект (выпускную квалификационную работу), то диплома вы не получите - и это не будет считаться, что вы окончили вуз и получили квалификацию. Хотя вы могли все три с половиной года учиться лучше всех.




07.06.15, 07:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru