Своё дело


Как экономить деньги в семье



В связи с очередным экономическим кризисом остро встает вопрос экономии денег в семье. Люди теряют работу, у многих сокращаются заработные платы. Не говоря уже о том, что в иностранной валюте все россияне стали получать меньше денег. Цены в магазинах растут опережающими темпами. И тут есть два способа улучшить свое финансовое положение. Зарабатывать больше, чем удавалось раньше. И экономить. Вопрос как зарабатывать больше - это отдельная тема, но очень важная, так как если вы зарабатываете мало, то и экономить особо нечего.

Что касается экономии денег - это вопрос вашей эффективности. Насколько эффективно вы тратите то, что смогли с таким большим трудом заработать? Сэкономленный рубль равносилен заработанному рублю. Условно говоря, если вы сможете тратить на треть меньше, чем тратили раньше без падения уровня жизни, то вы сможете даже лучше жить, чем это было до кризиса при той же самой заработной плате.

КАК ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ В СЕМЬЕ

Я приведу несколько идей экономии денег, которые сам применяю на практике. Экономить я стал вынужденно, так как уже давно хочу купить себе автомобиль, но сколько бы я не зарабатывал, денги уходят сквозь руки как вода... И с чего я начал экономить?

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ КРЕДИТОВ

Свой основной кредит, который я потратил на бизнес я погасил еще в мае нынешнего года. Одну кредитную карту погасил еще в прошлом году, вторую кредитную карту ликвидировал минувшей осенью, а последнюю банковскую карточку от Сбербанка я разрезал на куски буквально намедни. Все что мне осталось - это погасить долг по одной кредитной карте. Чем меньше ваш совокупный долг по кредитам, тем меньше вы платите процентов и тем меньше денег у вас ежемесячно утекает на обслуживание ваших долгов.

Если у вас кредитная карточка, то я советую вносить каждый месяц сумму, заметно превышающую минимальный платеж и ни в коем-случае не пользоваться повторно кредитным лимитом.

УЧЕТ ВСЕХ РАСХОДОВ

В последний месяц я докатился до маразма. Стал записывать свои ежедневные расходы на еду и развлечения. Когда ты видишь цифру на бумаге, она тебя здорово отрезвляет! Оказалось, что на элементарные вещи типа еды, такси и кафе у меня уходит ни много ни мало 20 тысяч рублей в месяц. При том, что 25 тысяч рублей в городе считается очень хорошей заработной платой. Тут я вижу потенциал! Во-первых, вполне реально сократить расходы с 20 до 13-15 тысяч рублей в месяц, а это экономия сразу 5-7 тысяч рублей. И тем самым я убиваю сразу двух зайцев. Снижение количества потребляемой пищи поможет также сбросить вес. На диету я уже собираюсь сесть не первый год.

Не доводите экономию на повседневных нуждах до абсурда. Но где возможно - экономьте. Со временем наэкономленная сумма дорастет до впечатляющих масштабов.

ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ РАЗУМНО

Нет смысла платить за такси 160 рублей, когда у другого оператора это может стоить 90 рублей. Причем не факт, кто дорогое такси доставит вас до места назначения с большим комфортом или быстрее. В лютый мороз идти пешком домой - это неразумная экономия. А вот переплачивать за услугу или товар в разы больше его стоимости - вот это по-настоящему расточительно.

Элементарно - трудовая книжка может стоить в одном месте 195 рублей, а в соседнем магазине - 275 рублей. Разница - заметная.




15.12.14, 05:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru