Своё дело


Как гасится звук в глушителе. Где взять глушитель?



Чтобы разобраться в том, как работает выпуск автомобиля, и получить в итоге «благородный» звук мотора, необходимо первым делом изучить конфигурацию глушителя, разузнать, каким образом происходит процесс глушения звука от работы двигателя.

Обычный глушитель в своей работе всегда направлен на образование сопротивления потоку, а самый хороший и практичный глушитель его просто не образует. Но проблема совсем не в том, что на автомобильных дорогах общего назначения запрещается перемещаться при наличии повышенного шума, издаваемого транспортным средством. В автомобильном спорте также существуют ограничительные условия на шум, который издает мотор транспортного средства. Зачастую в машинах спортивного плана шум выпуска имеет предел до ста децибел. Это очень щадящие условия, однако, не имея глушителя, ни одно транспортное средство просто не будет отвечать установленным требованиям, вследствие этого не допустят его к спортивным состязаниям. Из этого следует, что выбор глушителя – это своего рода поиск баланса между его способностью поглощать звук и наличием низкого сопротивления потоку.

В интернет магазине можно купить глушитель для большинства популярных автомобильных марок. Лучший на Украине интернет-магазин с хорошим качеством товара и разумными ценами.

Как происходит процесс, с помощью которого гасится звук в глушителе?

Издаваемый шум содержит в себе энергию, способную возбуждать слух человека. Основная функция этого устройства заключается в том, чтобы можно было эту энергию колебаний перенаправить в тепловую.

Группы глушителей в зависимости от типа их работы:

1. Ограничитель.

В трубе, находящейся в корпусе глушителя, наблюдается значительное сужение ее размера, что напоминает некоторое акустическое сопротивление, а далее идет значительный размер, который подобен емкости. Наличие меньшего по размеру отверстия позволяет улучшить эффект сглаживания.

2. Отражатель.

Внутри корпуса глушителя появляется значительное количество акустических зеркал, от них же и отражаются звуковые волны. В момент появления каждого отражения происходит потеря некоторого количества энергии, которая расходуется на обогрев зеркала. В случае прохождения звука по лабиринту из зеркал, будет наблюдаться растрата всей энергии, чтобы обогреть все присутствующие зеркала, что приведет к выходу наружу довольно ослабленного звука.

3. Резонатор.


Наличие замкнутых полостей наблюдается среди глушителей резонаторного типа. Эти полости находятся вблизи с трубопроводом и отверстиями, которые соединены с ним. Зачастую встречается вариант, в котором в одном корпусе находится два объема, не равных и разделенных между собой перегородкой глухого типа. Каждое такое отверстие выступает резонатором, возбуждающим колебания своей частотой. Применение таких устройств на транспортных средствах оказывает положительный эффект только при малых размерах в процессе гашения низкой частоты. Чаще всего они используются в виде предварительных. Но не происходит сильного сопротивления потоку.

4. Поглотитель.

Работа такого устройства состоит в том, что происходит поглощение акустических волн пористым материалом. При направлении звука в стекловату, происходит вызов колебаний волокон ваты. Поэтому колебания преобразовываются в тепло. Такие поглощающие устройства дают возможность создать именно такую конфигурацию глушителя, не уменьшая при этом сечение трубопровода, без наличия изгибов, чтобы окутать трубу достаточным слоем поглощающего материала.

Наличие такого глушителя создает минимальное сопротивление потоку, но значительно хуже снижает шум.

Также существует глушитель поглотительного типа. Факторы, учитывающие объем этого приспособления на автомобиль, наличие набивки и в каком количестве, предоставляют возможность определить спектр частот. Мягкая набивка поглощает высокочастотную составляющую, что позволяет придать звуку бархатистость. Резонаторного типа глушители способны гасить низкие частоты. Появляется возможность подбора тембра звучания.




05.06.20, 20:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru