Своё дело


Как хобби превратить в бизнес?



Конфуций как-то сказал мудрую фразу, которая разошлась на цитаты: «занимайтесь любимым делом и вам не придется работать ни дня в своей жизни». И это действительно так. Я когда-то давно работал на самой обычной работе и занимался самыми обыкновенными задачами. Починить компьютер, сделать сайт, написать программу, сделать то, принести это.

Поначалу мне это даже нравилось. Но в какой-то момент все начало доставать. Низкая заработная плата, отсутствие карьерных перспектив. И далее по списку. И самое плохое, что работа перестала нравиться. Вероятно, я ее перерос. И уже на втором-третьем курсе института параллельно с работой я начал пробовать делать какие-то бизнес-проекты, которые я пытался как-то коммерциализировать. Не особо успешно. На тот момент я с интересом занимался программировать. И начал делать первые попытки писать коммерческое программное обеспечение. Но очень скоро мое хобби мне надоело. Со временем я уже видеть не мог никакие программные коды.

От одной мысли, что нужно что-то программировать меня начинало мутить. Из-за того, что на основнйо работе я занимался любимым делом, любимое дело мне постепенно разонравилось.

КАК ИЗ ХОББИ СДЕЛАТЬ БИЗНЕС

Потом я загорелся совершенно новой идеей. Делать интернет-журналы. Мне это было настолько интересно, что я этим занимался даже не смотря на то, что долгое время данное занятие было довольно убыточным или приносило символическую прибыль.

Итак, хобби должно быть очень интересным для вас. Вы должны быть готовы заниматься этим делом даже если оно никогда не принесет ни копейки. Это важное условие, так как в основе любого успешного бизнеса лежит страсть владельцев к этому делу.

Как только удастся получить первый качественный продукт, пробуйте делать первые продажи. Вы сами увидите, «прет» ли это дело или же пока что не очень. А дальше уже будет ясно, что и как делать по обстановке.

Про себя могу сказать, что от момента появления моей бизнес идеи до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя прошло почти три года. Первый год я предпринимал совсем безуспешные попытки сделать что-то внятное. Второй год продолжал экспериментировать и уже решил сфокусировать все усилия только на одном проекте. А в третий год выручка уже стала позволять вести официальную деятельность. Конечно, когда мой месячный доход был сопоставим со стипендией у студента, то ни о каком бизнесе и речи быть не могло. Это было просто хобби, которое приносит какие-то символические деньги.

Мой рецепт прост - занимайтесь своим хобби каждый день. Ищите способы его коммерциализации. И рано или поздно (у меня получилось далеко не сразу) - у вас все получится. Главное искать такое дело, от которого вы будете буквально в восторге. Тогда у вас не будет фобии понедельников и томительного ожидания пятницы вечера.




27.05.15, 08:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru