Своё дело


Как и почему фриланс помогает вам строить карьеру

Фрилансерство и карьера
Фрилансерство и карьера

Каждый человек мечтает заниматься любимым делом, быть успешным, уважаемым в обществе, построить впечатляющую карьеру и преуспеть в каком-либо деле. Оставив позади период обучения, молодой специалист приходит на работу переполненный радужными надеждами на скорый взлёт по карьерной лестнице. Бывает, что взлёт не заставляет себя долго ждать – только успевай пересаживаться «из кресла в кресло». А бывает так, что ты словно «повисаешь в пустоте» - работаешь, работаешь, время идет, а вокруг ничего не меняется, все тот же кабинет, та же зарплата, те же сотрудники… Хотя нет – сотрудники меняются, идут на повышение, на их место приходят молодые специалисты и тоже быстро уходят вверх по той самой карьерной лестнице. И зарплата твоя не остается постоянной, а медленно, но неуклонно снижается…

Кто-то существует в таком положении всю жизнь, жалуется на судьбу, несправедливое устройство общества, «наглую молодёжь», отсутствие уважения к опыту и знаниям старых, проверенных сотрудников. Человек с более оптимистическим взглядом на жизнь осознаёт, что ситуация с его успешностью, или напротив – неудачами в карьере, зависит не от окружающих, а исключительно от него самого. Вот тут-то и приходит идея: «Надо действовать!» Как говориться, взять свою судьбу в руки и повернуть. «Первое что следует сделать, – думает такой вот осознавший себя человек, – это потребовать у начальника повышения зарплаты!»

Типичный диалог, знакомый нам по огромному числу известных и не очень фильмов, в этом случае выглядит примерно следующим образом:

Жена: «Дорогой, ты что мне обещал сделать сегодня?»
Муж: «Да, милая, а я что-то обещал?»
Жена: «Ты же собирался пойти к начальнику и решительно поговорить с ним, прямо-таки потребовать прибавку к твоей зарплате!
Муж: «Да… вот сегодня как-то не получилось, да и шеф злой был, потом как-нибудь с ним поговорю – подходящий момент выберу, и…»
Жена: «Ты в прошлый раз так уже говорил, сколько можно?! Ведь ты себя совсем не ценишь, а ещё хочешь, чтоб ценили окружающие?! Как так можно???»
Муж: «Ты права, конечно… - хорошо, завтра пойду к нему и решительно всё выскажу!..»

Но, как вы понимаете, настаёт завтра, и послезавтра, и за-за-послезавтра, а визита к начальнику так и не следует: «Неудобно как-то просить прибавку – вдруг чего подумает, что я жадный, наглый – а начальник ещё и вспомнит тот отчет, в котором я допустил ошибку… Нет, боязно идти – откажет. Я видимо этого и достоин…»

Вы справедливо спросите автора статьи, то есть в данном случае меня: «Ну и при чем же тут фриланс?» Отвечаю: фриланс – это как лекарство от ваших страхов и комплексов!
Вот, к примеру, увидели вы интересный для себя и привлекательный по бюджету проект. Что нужно делать? Конечно же, откликаться на него! Но вы ведь не один такой шустрый, есть ещё масса коллег-конкурентов, которые тоже хотят «поинтереснее и подороже». Вот и приходится как-то пробиваться, рекламировать себя заказчику, демонстрировать опыт, доказывать ваши преимущества именно в области данного проекта. Убедили заказчика? Всё, считай победили свой комплекс неполноценности – а как же, пришлось ведь вспомнить и рассказать о своих достоинствах, которые как ни странно вполне у вас присутствуют!
Идем дальше. Работу надо выполнить в срок, но вы ведь занимаетесь фрилансом вне офиса (или кроме работы в офисе) – так много соблазнов: устали на работе, хочется отдохнуть и расслабиться, полениться… Нет! Проект надо успеть закончить вовремя! Какой выход? Надо отбросить и этот комплекс – долой лень, пора трудиться!

Это ещё не всё. Вот вы закончили проект вовремя, хорошо его выполнили, собой довольны и показываете результаты заказчику… Он НЕ доволен! Всё ему не так и не эдак, здесь не то, там не это – вот зануда какая! И что, не хочет платить? Да как же так, я ведь работал, старался, ночи не спал!!! А ну, как говориться «гони деньги»!!!
Вспоминаете вышеприведенный диалог между мужем и женой? Какое уж тут стеснение – в роли фрилансера никакая робость и скромность недопустима. Хотите получить своё – добивайтесь! Практика показывает, что человеку это вполне по силам.

На тему карьеры фрилансера написано множество статей, подробно рассмотрены все плюсы и минусы такого, безусловно романтического, способа работы. Нет смысла здесь вновь перечислять всё это. Заострю ваше внимание лишь на том, что, занимаясь фрилансом, многие вещи приходится брать на себя: тут ты сам себе и отдел по поиску и подбору кадров, и бухгалтерия, и служба безопасности, и маркетинг, и курсы повышения квалификации, и системный администратор… Если вы готовы к этому – всё взять на себя – смело ступайте на стезю «вольных художников». А если не готовы… - то все равно беритесь за дело! Тогда у вас появится потребность и одновременно возможность освоить многое из того, что обычно находится за гранью служебных обязанностей простого «тепличного» офисного работника.

Автор: © Владимир Баринов, 2009 г. специально для GarageBiz




06.11.09, 20:30
Написал Гость в 03.12.09, 01:21

Да Вы правы=))Хорошая книга

Написал Владимир Баринов в 02.12.09, 11:07

Я тоже читал Киосаки smile
Собственно эта книга как раз и заставила меня обратить внимание на финансовый аспект личных дел. Так что без Киосаки не было бы ни этих статей, ни моего писательства, ни финансовых мыслей smile

Что касается школы... Роберт, кажется, имел в виду, что в школе не обращают внимания на развитие у человека именно финансовых навыков (хотя они в жизни крайне необходимы). Поэтому, перефразируя Киосаки, могу сказать так: “Хочешь быть богатым - научись в школе осваивать всё новое самостоятельно - то есть НАУЧИСЬ УЧИТЬСЯ - и успешно осваивай вопрос личных финансов”!

Написал Гость в 02.12.09, 02:34

Спасибо)))!
P.S. щас читаю книгу наз-ся Хочешь быть богатым-не ходи в школу) Роберт Т.Киосаки)))и он прав))...значение Хочешь быть богатым-не ходи в школу не совсем в прямом смысле=))

Написал Владимир Баринов в 01.12.09, 18:30

Олег прав – мы стараемся для Вас. Мне как автору этой статьи очень приятно, что есть такие эмоциональные отклики. Спасибо за Вашу позитивную оценку – мы обязательно продолжим написание и публикацию интересных для Вас материалов!!!

P.S. Уважаемый Гость, хорошо что Вы читаете статьи ПОСЛЕ уроков, а не вместо них smile) Помните, что успешная карьера напрямую зависит от успехов в образовании!

Написал Гость в 24.11.09, 21:09

Супер)))буду ждать=)и еще раз СПАСИБО ВАМ))))))))))

Написал Олег Николаев в 24.11.09, 21:03

Для вас стараемся )))

Скоро надеемся открыть площадку для общения читателей между собой ))

Написал Гость в 24.11.09, 20:37

Вы замечательно пишите=))))интересно)))Мне очень нравиться)каждый вечер после уроков я сижу и читаю ваши статьи,Вы вдохновляете)))))))

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru