Своё дело


Как индивидуальному предпринимателю взять кредит в банке?

Для ИП взять кредит в банке – это что-то само собой разумеющееся. Банки специально созданы, чтобы выдавать кредиты, а ИП специально придуманы, чтобы с умом эти деньги вкладывать в дело. Но только не в той стране, где мы живём.

История. Звонят мне из одного из банков, которым я пользуюсь. И говорят, что у меня есть предодобренный кредит размером 181 тысяча рублей. Это значит, что нужно просто прийти в банк с паспортом и забрать этот кредит.

Я подумал, круто конечно, но нафиг он мне нужен? Прошло несколько недель и мне позвонили второй раз. Говорить я током не мог, так как был занят важными делами по работе. Но мне потом позвонили в третий раз и вновь сказали, что я могу прийти и забрать этот кредит.

Начал думать, а куда эти деньги можно вложить? И придумал. Можно накупить несколько интересных сайтов, которые будут приносить прибыль. Стал влезать в одну сделку, другую сделку. И в итоге нашёл человека, который согласился мне продать сайт с небольшим доходом, но существенными перспективами.

Пошёл за кредитом с паспортом в отличном настроении. Какое-то время ушло на ожидание в очереди, а какое-то время ушло на заполнение анкеты и консультацию. Я решил взять небольшую сумму в 50 тысяч рублей (минимум возможного). Ставка высокая - около 23 процентов годовых и плюс страхование жизни.

При мне девушка-консультант обзванивала клиентов и предлагала такие же предодобренные кредиты но под 16-17% годовых владельцам зарплатных банковских карт. Но меня не смутила разница в 7% годовых.

Весь кайф в том, что когда я в анкете дошёл до места работы, то честно вписал ИП Николаев. Тут мне сказали, что ИП должно быть больше года с момента регистрации. А на текущий момент я работаю в качестве ИП всего лишь один квартал. Неполный причём. WTF? Они начали звонить в головной офис, где им сказали отказать в кредите. Отмечу, что дозвонились они туда не сразу, то есть всё это время я тупо сидел ждал. В банке даже кофе нет на этот случай.

Мне сказали, что увы и ах, но кредит не дадут. А ведь я уже договорился с человеком о покупке сайта. Меня поставили в идиотское положение перед этим человеком. Плюс бездарно потратили моё время и своё время. Я попросил сотрудников банка, чтобы мне никогда они больше не звонили.

Как сказал один мой коллега – балбесы. Этот шикарный банк – Татфондбанк, который я раньше всем подряд рекомендовал. Лажают все, но от ТФБ я такого не ожидал, если честно.

Я не отчаялся, а пошёл по банкам: Хоум Кредит Банк не кредитует ИП. ПроБизнесБанк не кредитует ИП возрастом менее 1 года. В автоградбанке не оказалось кредитного специалиста. Связной банк сказал, что звонить надо в Москву. Позвонил в Москву, там сказали, что я не могу завести кредитную линию на своей универсальной банковской карте, которая по умолчанию идёт с кредитной линией (я просто от неё отказался при получении карты). Причина – это возможно только по инициативе банка.

Потратил на хождения в банке целый день и кучу нервов. Кредит не взял, сделка сорвалась. Банки – абсолютно бесполезны.

На вопрос как взять кредит ИП, можно смело ответить, что никак. Это просто невозможно. Складывается впечатление, что ИП – это наркоман или безработный, что такое отношение у банков к предпринимателям. У меня стаж работы более 5 лет. Но мне никогда не платили столько, сколько я сейчас зарабатываю. Так почему я не могу взять кредит в банке на развитие дела? У меня абсолютно чистая кредитная история. Кредитов никогда не брал и не просрочивал. Зато есть брокерский счёт в Альфабанке и счёт в Сбербанке, на которые регулярно поступают деньги. Причём, по 2-3 раза в месяц. Это намного лучше чем зарплатная карта.

Сегодняшний день для меня остался совершенно бесполезен. Потратить 4 часа своего времени абсолютно впустую. Я не понимаю как такое вообще возможно?

Конечно, к другим банкам претензии условны. А вот действия Татфондбанка вызывают когнитивный диссонанс. Ребят, “молодцы”. Всё “правильно” делают. Продолжайте в том же духе.




28.02.12, 00:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru