Своё дело


Как инвестировать деньги и не потерять их



Есть большое количество способов вложить свободные деньги так, чтобы они еще и приносили дополнительный доход. Однако у каждого из этих способов имеются свои риски. Зачастую, вложив средства куда-то не туда можно потерять 100% суммы. Учитывая кризисное состояние экономики, многим людям хотелось бы просто сохранить свои сбережения, а не гнаться за длинным рублем.

В этой статье будет дан краткий обзор наиболее популярных способов вложить деньги. При этом будет обозначена степень риска.

ВЛОЖЕНИЯ В НЕДВИЖИМОСТЬ

Сейчас есть большой выбор недвижимости, в которую можно вложить свободные средства. В первую очередь - это квартиры в таких крупных городах как Алматы. Посмотрите и убедитесь сами vek-bastau.kz. Если средств на покупку квартиры в столице не хватает, можно приобрести недвижимость в менее крупном региональном центре. Например, квартиры в Елабуге будут стоить заметно дешевле, чем в Набережных Челнах, хотя по сути и Елабуга и Челны - это один крупный город (агломерация). Главное при покупке квартиры в том или ином городе, чтобы это был не депрессивный регион, а чтобы он показывал динамику развития. Тогда цены на недвижимость тут будут расти точно выше инфляции.

Также очень важно, чтобы рынок недвижимости выбранного города не был сликшом сильно перегрет. Например, в городе Сочи и в Крыму из-за чрезмерного спроса стомиость квадратного метра явно завышены, а поэтому возможно, что в будущем там цены уже не будут расти, а могут даже упасть.

В общем же случае, недвижмиость будто квартира, гараж или коммерческая недвижимость - это самые надежные способы вложить средства. Дело в том, что почти все финансовые инструменты - крайне ненадежны, о чем мы и поговорим дальше.

Единственный реальный минус недвижимости - это низкая ликвидность (деньги вынуть моментально не удастся). И еще нужно не забывать про налоговое законодательства. Например, в России можно здорово попасть на НДФЛ при перепродаже квартир. Таким образом вкладывать последние деньги в недвижимость и уж тем более влезать в кредит - может быть не всегда самой лучшей идеей. Но зато недвижимость можно сдавать в аренду и получать дополнительный доход.

СВОЙ БИЗНЕС

Что касается вложения денег в собственный бизнес, то тут нужно отдавать себе отчет в том, что ты можешь вложиться всеми средствами и силами, а получить сплошные убытки и после закрытия неудачного бизнеса оказаться еще и должным. То есть не нужно питать иллюзий относительно того, что ты вложишь деньги в бизнес и он начнет лопатами приносить прибыль. Чтобы выстроить прибыльный бизнес, нужно иметь опыт, знания и четкое видение того куда и как двигаться.

С другой стороны, эффективность твоего бизнеса зависит исключительно от тебя. Ты сам решаешь, во что стоит вкладывать деньги, а во что - нет. То есть тут риск весьма условное понятие. При подготовке к делу, терпении и основательной работе - рисков нет вообще или почти нет. А при безрассудной работе, нетерпячке и лени - в свой бизнес лучше не соваться.

БАНКОВСКИЕ ВКЛАДЫ

Банковский вклад - неплохой способ держать свободные деньги. Ты избавлен от необходимости хранить эти деньги дома, и в то же самое время - на твои деньги будут начислять кое-какие проценты. Но есть два момента, о которых нужно точно знать. Первое - банковский вклад не убережет деньги даже от официального уровня инфляции (не говоря уже об инфляции). И второе - многие банки чувствуют сегодня себя неважно. Навскидку, есть не так уж и много банков, которым реально можно доверить свои деньги.

И еще - нужно подбирать вклад с подходящими условиями. Например, многие банки в договорах пишут - при досрочном расторжении договора клинет не получает ни копейки процентов. В этом смысле порой выгоднее использвоать какую-нибудь дебетовую банковскую карту Тиньков Блэк, чем использовать депозит другого банка.

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Более сложные финансовые инструменты сопряжены с сильным риском. Причем, в большинстве случаеы вы скорее всего "сольете" или часть сбережений или всю сумму полностью. Например, на покупке акций велика вероятность потерять, скажем, половину вложений. А на покупке облигаций можно потерять вообще все, что уже неоднократно происходило с людьми. Не говоря уже о многих фирмах-мошенниках вроде МММ, которые будут вам обещать золотые горы, лишь бы вы им несли сбержения. Яркий и свежий пример - это украинская MMCIS Group, которая кинула людей по всему СНГ на огромные суммы. Но там обещали гарантированный и высокий доход чуть ли не 10% в месяц.

ИНВЕСТИРОВАНИЕ В СЕБЯ

В последнее время я все чаще понимаю, что инвестировать средства нужно в первую очередь в самого себя, а не в денежные инструменты. Занимайся саморазвитием - в физическом, умственном, духовном и моральном плане. Занимайся спортом и следи за диетой - и ты получишь хорошее здоровье. Отдыхай и помогай другим в их начинаниях - и у тебя будет хорошее настроение. Изучай новое, читай, пробуй новые занятия и ты будешь развиваться в личностном и профессиональном плане. В конце концов, инвестируй деньги в свою мечту. Это будет намного круче, чем вложить свои деньги (читай - свою энергию) в то, что тебе не по душе.




06.08.16, 07:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru