Своё дело


Как избавиться от перфекционизма?



Оказывается многие люди интересуются таким необычным вопросом о том, как побороть перфекционизм. Перфекционизм - это желание и способность все делать идеально без сучка и задоринки. Перфекционист - это отличник, который делает все идеально!

Я бы сказала, что перфекционизм - это не такое уж и плохое качество, так как лично мне перфекционизма никогда не хватало. И все мы бы хотели бы попасть к врачу перфекционисту и чтобы механик или слесарь в автосервисе были перфекционистами и сделали нам машину или велосипед идеально, т.к. от этого напрямую зависит безопасность.

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ И ПРОКРАСТИНАЦИЯ

Обратная сторона перфексионизма - это то, что на выполнение задачи абсолютно качественно требуется значительно больше всех видов ресурсов. Времени, денег.

Представим себе, что ты защищаешь диплом в универе. Что лучше? Сделать диплом тяп-ляп, но вовремя или сделать диплом идеально, но остаться на второй год, так как ты не успел сделать его вовремя?

Я вам признаюсь откровенно - я свой диплом делал тяп-ляп и доделывал буквально накануне защиты (а точнее вносил финальные правки).

Или еще пример. Вот я занимаюсь развитием интернет-портала. Я бы мог выпускать только по 1 статье в день. Но внимательно ее вычитывать, самостоятельно готовить фото и видео к статье. Или же я могу выпустить 10 статей за день, но ни о какой вычитке речи быть не может - времени на это катастрофически не хватает. Что лучше? Вопрос риторический, но что-то мне подсказывает, что 1 статья в день - это недостаточно для портала. Хотя идея выпускать материалы идеального качества очень привлекательна.

Стремление к перфекционизму - это хорошо. Но в разумных пределах. Например, Microsoft в свое время выпустила на рынок крайне глючную операционную систему Windows, которая до сих пор не является совершенной и до сих пор занимает доминирующие позиции. А объективно более продуманная MacOS только в последнее время стала отвоевывать позции с заметным отставанием от лидера рынка.

КАК БОРОТЬСЯ С ПЕРФЕКЦИОНИЗМОМ

Вероятно бороться с этим сложно, если это действительно тебе свойственно. Мне это чуждо. Когда я работал программистом, я зачастую делал работу через одно место. Программный код обычно хорошо работал, но внутри все было запрограммировано так извращенно, что другом программисту вероятно было бы сложно понять логику данного исходного кода. Но я всегда придерживался идеи, что если это работает, то может быть не стоит это трогать? А вот один из моих руководителей был против такого подхода и мы вечерами с ним сидели и переделывали мой программный код (Зачем?) вместо того, чтобы пойти и заняться чем-нибудь более интересным.

Просто взвешивай все за и против того, чтобы выпускать немного недоработанный проудкт. Покажи его кому-нибудь, послушай его мнение. Может быть уровень качества уже достаточен?

Скажем, автомобили Лада длительное время занимали и , по моему, продолжают занимать лидирующие строчки в продажах. Да, это не лучшие машину, но они достаточно хороши, чтобы перемещаться по городу и хорошо приспособлены именно к российским условиям. Но, согласись, хочется большего. Надеюсь новая Лада Веста - это уже не тот продукт, который АвтоВАЗ раньше делал тяп-ляп, а качественно что-то новое.




09.10.15, 00:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru