Своё дело


Как избавиться от сонливости: что можно сделать



Когда ты работаешь по фиксированному рабочему графику, это не всегда бывает удобно. Представьте себе, что вы долго работали практически без выходных и так устали, что в один прекрасный день вы сначала проспали работу, а потом еще не можете себя заставить туда поехать и для себя уже решили, что с завтрашнего дня вы прийдете и напишете заявление об увольнении по собственному желанию.

И дело далеко не в том, что ваша работа плохая. Она может быть вообще прекрасной. Но если вы недосыпаете, то в итоге будет страдать ваша производительность труда, качество принимаемых решений и общее настроени.

Сон - это базовая потребность человека. Без сна наш мозг буквально отравляется продуктами своей жизнедеятельности. Ведь не смотря на то, что его вес составляет 2% от массы тела, потребление энергии мозгом составляет порядка четверти от всей энергии, которую потребляет ваш организм.

А наш холодный, темный, северный климат, авитоминоз и постоянные эксперименты правительства над часовыми поясами тоже способствуют появлению сонливости.



УСТАЛОСТЬ И СОНЛИВОСТЬ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Утром можно взбодриться кофем. Но надо признать, что кофе - это всего лишь полумера. Если вы не будете высыпаться, то даже ударные дозы кофеина особо вам не помогут. Кстати, многие исследователи отмечают, что кофе лучше пить не утром, а после обеда, когда естественные биоритмы начинают требовать того, чтобы вы вздремнули.

СИЕСТА

Кстати, если есть возможность 15-20 минут вздремнуть после обеда, то это нужно сделать. Ученым подтверждено, что после короткого послеобеденного сна на десятки процентов улучшаются когнитивные функции мозга.

ЕДА И МОЗГ



Я стал замечать, когда сел на диету, что стал хуже думать. При этом даже кажется, что тебе хочется спать намного чаще, чем раньше. На самом деле это может быть обманчивая сонливость. Может быть вы просто голодны и у вас в крови недостаточно питательных веществ, чтобы включить мозг на полную мощность. Давно заметил, что даже после небольшого перекса сладкого фрукта производительность - резко возрастает. Так что если ваш труд тесн связан с умственным трудом, не садитесь на сликшом уж жесткую диету.

ВЫСЫПАЙТЕСЬ

Высыпаться - крайне важно. Недосып - не только гробит ваше здоровье, но также снижает качество вашей работы. Многие отмечают, что когда ты долго не спишь, состояние напоминает легкое алкогольное опьянение. Если ваша работа по тем или иным причинам не позволяет вам по-человечески высыпаться, может быть ну ее лесом, эту работу?




12.11.14, 06:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru