Своё дело


Как избавиться от вредных привычек: наблюдения гурмана кофемана



У каждого из нас есть свои вредные привычки. Кто-то курит. Кто-то пьет. Но даже у того, кто не пьет и не курит тоже есть плохие привычки. Например, сидячий образ жизни, излишнее чревоугодие (обжорство), кофеиновая зависимость. Кстати, насчет кофе - в обществе до сих пор нет консенсуса относительно того, как относиться к кофе и насколько это вообще полезно или вредно. Но факт остается фактом: бросить кофе очень тяжело - он вызывает реальную и довольно сильную зависимость.

БРОСИТЬ СЛОЖНО, НО МОЖНО

Практика показывает, что свои самые любимые и старые привычки бросить очень сложно. И тем не менее это действительно возможно. Главное иметь сильную мотивацию. То есть причину, для чего вы должны бросить курить, бросить пить, перейти на более качественную и здоровую еду и так далее.

Иными словами просто так бросить курить или завязать с кофем или пойти и начать бегать - будет очень сложно. Нужно найти свой мотив. Когда я только начинал заниматься утренними пробежками, мой мотив был - стать более спортивным и подтянутым, чтобы больше нравиться девушкам. Это позволило мне не только заставлять себя каждую неделю выбегать на изнурительные тренировки, но и умерить рацион питания. Короче говоря, не хотелось больше быть жирной свиньей. А хотелось хотя бы среднюю физическую форму.

КАК Я БРОСАЛ КОФЕ

Кофе - всегда был для меня страстью. Но в последнее время после чашки кофе у меня стало повышаться давление. Самочувствие становилось неважным даже после одной чашечки не самого крепкого кофе. И тут пришлось переступить через себя и уйти в полную завязку. Было довольно тяжело держать себя в руках первые недели. Но сейчас спустя три недели я стал почти равнодушен к кофе.

Пока кофе никак не влияло на самочувствие, я даже при всем желании не мог от него отказаться. А когда вопрос встал о влиянии на здоровье, то тут мозги работают совершенно по-другому.

КАК Я ПРИСТРАСТИЛСЯ К СПОРТУ

Со спортом было все точно также как и с кофем. Первые два-три курса в университете я практически вел сидячий образ жизни. Меня тогда интересовала только учеба и работа. Когда я стал сликшом толстым для своего роста и понял что или я сейчас перестаю жрать и начинаю много двигаться или я стану жутким толстяком, то я вынужден был переступить через свою лень и начать заниматься. Пробежки, бассейн. Дело дошло до тренажерного зала, где я здорово накачался и сбросил немало лишних килограммов. Потом я еще купил велосипед.

Изначально спорт был мне необходим просто чтобы привести себя в порядок. Но он очень быстро стал не только хорошей привычкой, но и новым хобби. Я стал заниматься в свое удовольствие.

ПРИВЫЧКА РАНО ВСТАВАТЬ

Хоть я и считаю себя «совой», но это всего-лишь тоже еще одна из вредных привычек. Я неоднократно перестраивал свой режим в формат «жаворонка» - просыпался в 5-6 часов утра, а то и раньше и, соответственно, ложился спать тоже рано. Мне очень нравится ложиться поздно. Но должен признать, что врачи не лгут - ночью сон действительно более качественный и ты высыпаешься за меньшее количество часов, чем когда спишь в светлое время суток.

ПРИВЫЧКА - ВТОРАЯ НАТУРА

Привычки тем и примечательны, что нам не приходится прилагать особых умственных и волевых усилий, чтобы сделать привычные нам действия. В мозге есть структуры которые управляют этими автомтическими действиями. Насколько я помню, они называются базальными ядрами. Именно благодаря им мы можем не прикладывать большое количесвто умственной энергии, чтобы выполнить привычный ритуал. Но от того, какими именно привычками мы обрастаем, во многом зависит наша результативность и продуктивность.

К привычкам стоит относиться внимательно. Стоит вам несколько раз подряд сходить и выпить с друзьями, как вам захочется купить бутылочку пива или вина к себе домой. Потом человек начинает делать это чаще. И в конце концов он уже пьет по привычке, не испытывая даже особого удовольствия от происходящего. Кстати, то же самое происходит с курильщиками и кофе-зависимыми лицами.




19.04.15, 21:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru