Своё дело


Как избежать банкротства в малом бизнесе?



Сейчас такое непросто время. Не проходит и дня: то тут то там закрываются как крупные федеральные фирмы, так и небольшие предприятия, которые до кризиса чувствовали себя вполне неплохо. Банкротство фирмы или физического лица - это финансовая несостоятельность. То есть полная неспособность исполнять свои обязательства перед партнерами, а иногда и перед клиентами. Фактически банкротство фирмы - это ее ликвидация в самом худшем варианте развития событий.

Само слово банкротство происходит от двух латинских слов - разбитая скамейка. То есть если переводить буквально, то речь идет о том, что лавочка прикрыта.

Пару лет назад я сам прошел по грани банкротства. Все происходило так: дела неожиданно пошли в гору. Выручка в месяц резко выросла сразу в несколько раз. Я, недолго думая, решил, что все сверхприбыли нужно немедленно направить на дальнейшее развитие бизнеса. Начал в активном порядке нанимать людей, заказывать новые дизайны для сайтов. Нашел партнера - взял еще часть его денег. Короче все шло вплоне неплохо до тех пор пока выручка не начала падать. Сезонный спад и несколько неблагоприятных событий вынудили меня сначала залезть в кредиты, а потом закрыть все непрофильные проекты и резать издержки, что называется, «по живому». Фактически на выход из неблагоприятной финансовой ситуации потребовалось практически два года. Зато сейчас у меня есть запас денег чуть ли не на год вперед, а издержи продолжают сокращаться. Появилось понимание, что бездумное вливание денег в бизнес может сделать только хуже.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА

1. Нет денег. У вас кончились деньги на расчетном счету. А личные запасы денег тоже подошли к концу. Долги по налогам копятся. Ситуация только усугубляется в том случае, если вы берете кредиты, по которым каждый месяц нужно делать выплаты вне зависимости от того сезон у вас или не сезон, хорошо дела идут или плохо. Прошлым летом, к примеру, у меня был особо неудачный «несезон».

Мои советы:
- экономить деньги с первых дней;
- не брать кредиты;
- не копить долги по налогам;
- не пользоваться заемными средствами;
- не запускать проект, если нет финансовых ресурсов на его поддержание длительное время.

2. Отрицательный финансовый поток. Допустим ваши доходы резко обвалились. А постоянные ежемесячные издержки остались на прежнем уровне. И что тогда вы будете делать?

Мой совет:
- заначка должна быть не только у вас, но и у вашего бизнеса должен быть свой «резеврный фонд».

3. Неконкурентоспособность. Если вы ничего не можете поделать - конкуренты намного сильнее, а вы с трудом сводите концы с концами, то есть два варианта развития событий: или улучшать свою производительность труда, стараться делать больше, чем ваши конкуренты или же забить и придумать какой-нибудь другой бизнес, который будет вам более по душе и который будет у вас лучше получаться.

Вряд ли вы сразу сможете на равных конкурировать с монстрами, которые на вашем рынке работают более 10 лет. Но наличие хороших конкурентов - это всегда хорошо. Именно это подстегивает вас развиваться.

Признаки банкротства начинают маячить задолго до непосредственного банкротства. Как только вы видите, что у вас падает прибыль или растут убытки и если вы начинаете хвататься за какой попало заказ лишь бы получить хотя бы немного выручки. Или вы начинаете тратить деньги компании на что попало. Эти признаки банкротства могут начать маячить за год до экономического кризиса в вашей фирме. Даже сама потребность в кредитах - это один из ярких признаков будущего банкротства. Это не значит, что если вы берете кредиты, вы обязательно обанкротитесь. Но это уже красный флажок, на который нужно срочно обратить свое внимание. Своевременно реагируйте на эти «красные флажки». Предпринимайте быстрые меры - начинайте много работать когда в делах идет спад. И кризис естественным образом обойдет вашу фирму стороной. Процветания вам!




01.03.15, 17:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru