Своё дело


Как изучить английский в домашних условиях?



На сегодняшний день знание иностранного языка – это не только признак очень хорошего образования. По меньшей мере, знание хотя бы английского языка на уровне поверхностного чтения, уверенного делового письма и элементарного разговорного может серьезным образом упростить жизнь.

Например, я, в том или ином виде, изучал англйиский чуть ли не с дошкольных классов. У нас еще в детском саду преподавали английский язык, татарский язык на ряду с русским. И если в школе я не совсем понимал, для чего мне это нужно, то теперь я благодарен судьбе тому, что попал в хорошую гимназию. Потом базовые знания английского мне пригодились при работе программистом, при учебе в университете, при поступлении и учебе в аспирантуру. А на сегодня я легко могу отправиться в любую страну Западной Европы и я буду себя чувствовать себя почти как дома, т.к. на ломаном английском разговаривают практически все. Более того, знание английского языка дает большие карьерные преимущества. Например, мой дядя - программист. И его зарубежные заказчики платят ему в евро. Нужно ли говорить, что в финансовом отношении у него все хорошо.

Да и вообще, знание английского дает возможность смотреть сериалы Игра престолов, Доктор Хаус, Теория большого взрыва, Американская история ужасов в оригинале еще до их озвучки, а также слушать музыку и понимать о чем там поют smile

Подобным способом я изучал английский, просматривая многочисленные не переведенные серии Top Gear.

КАК ПРОКАЧАТЬ АНГЛИЙСКИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Есть много способов прокачать свой английский язык. Поделюсь своим опытом. Во-первых, нужно определиться с тем, зачем тебе нужен английский. Например, для переписки с клиентами тебе не обязательно знать весь английский. Достаточно понимания базовых правил и минимального словарного запаса, а также онлайн-переводчика. Если к этому еще поизучать специальные правила и примеры деловой переписки на английском языке с переводом на русский язык (можно посмотреть здесь:
www.lingvo-svoboda.ru/blog/delovye-pisma/) – то этого должно быть более чем достаточно, чтобы бегло переписываться с клиентами.

Есть много способов подтянуть свой английский. И для этого вовсе не обязательно идти на курсы англйиского, хотя это тоже вариант.

ОБУЧЕНИЕ В ВУЗЕ И АСПИРАНТУРЕ

В школе и в вузе вам дадут основы английского. Этого хватит, чтобы дальше уже разбираться в нем самостоятельно. Когда я посутпил в аспирантуру, одним из заданием было перевести несколько десятков страниц текста с английского на русский. Причем переводить нужно было специализированную литературу. Далее - было достаточно много и других заданий. Например, нам предлагали перевести отрывок текста уже на экзамене используя только словарь. Было там и живое общение. В общем и целом, классическое образование помогает подтянуть английский. Ведь там проводятся иногда конференции, где приходят в том числе спикеры-носители языка.

КОМАНДНЫЕ ОНЛАЙН ИГРЫ

Звучит необычно, но если ты увлекаешься какой-нибудь умной онлайн игрой типа военной стратегии, то ты вполне можешь попробовать в процессе игры початиться с носителями языка. Я например, иногда люблю поиграть в Star Craft 2. Переписываясь с европейцами на английском языке – я подтянул английский словно посетил не один курс английского. Со временем ты будешь думать на английском также как на родном благодаря постоянному общению на нем.

ПРОСМОТР ФИЛЬМОВ В ОРИГИНАЛЕ

Мой друг таким образом изучал испанский. На многих лицензионных DVD есть субтитры и англоязычная дорожка. Используй это в своих целях. Фильмы, которые ты видел уже на русском можно многократно пересматривать на английском. Это существенно поднимает твой уровень владения английским или иным иностранным языком.

БОЛЬШЕ РАЗГОВОРНОЙ ПРАКТИКИ

К сожалению, без реальной разговорной практики ты не овладеешь языком достаточно. Но если задаться целью и попасть в языковую среду, то ты очень быстро адаптируешься. И, при желании, можно даже избавиться от акцента. Но это требует работы над собой. К примеру, я неплохо знаю и понимаю английский. Но когда я пытаюсь общаться с иностранцами, я слышу, что я разговариваю на английском с очень жестким русским акцентом. У меня не получается общаться также как разговаривают англичане. В то же время один мой одноклассник ездил на пару недель в англию. Он оттуда приехал с качественно другим английским. Он говорил по английски чище нашей учительницы.

Пробуй разные варианты, слушай аудиокниги на английском, читай, пробуй общаться, пиши тексты, читай книги, смотри кино с субтитрами. Есть также программы-самоучители. Прогресс пойдет – оглянуться не успеешь.




03.11.16, 00:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru