Своё дело


Как извлечь пользу из личного кризиса?



Когда я говорю, что кризис – это ресурсное состояние, некоторые на меня даже обижаются. Видимо думают: «Ну, да! Тебе бы такое ресурсное состояние!». Для понимания немного сухой теории:

Каждый человек проходит ряд стандартных возрастных кризисов. Это период активной перестройки сознания, во время которого, человек чувствует себя повышенно уязвимым. Сознание человека содержит все прожитые ранее периоды. Образно говоря, если мы, спиливая дерево, видим, сколько ему лет, то личность человека так же внутри содержит все прожитые периоды. Основные кольца – это кризисы, которые как железнодорожные ветки со старыми стрелками – трудно перейти плавно, какое-то время может ощутимо трясти.



Стандартные возрастные кризисы:

1 рождение – резкое изменение среды обитания. Ребенок перестает быть частью своего привычного мира – он покидает материнскую утробу;

1 год жизни – активный рост, первый опыт познания мира, закладка основы речи. Ребенок полностью зависим от родителей;

3 года – активизируется самостоятельность, человек обретает речь и пытается быть отдельной личностью: меняется мотивация, появляется упрямство и повышается конфликтность. Это первый опыт разрушения иллюзий, родители становятся менее значимы для него;

7 лет – человек активно социализируется. Идет его идентификация как личности. Формируются внутренние ценности, и в процессе этого человек пробует разные формы поведения и проявления, иногда не поощряемые. Появляются секреты от родителей;

11-15 лет – переходный возраст (пубертат). Период полового созревания. Эмоциональная неустойчивость. Меняется тело, меняется сознание, человек взрослеет. В этот период начинается «кризис пересаживания корней». Могут начинаться серьезные конфликты с родителями. Человек еще не взрослый, но уже и не ребенок;

15-17 лет – кризис «построения первого плана жизни». Человек строит планы на то, как он будет выходить в мир взрослых. Планы на обучение и личную жизнь. Автономия от родителей;



30 лет – кризис «корректировки плана жизни». То, с чем человек пришел из детства постепенно теряет свою актуальность, наработан новый опыт и он требует пересмотра ценностей. В этот период человек склонен искать смысл жизни. Он взвешивает и измеряет все, что составляет его личность – провидит внутреннюю инвентаризацию. Если Первичный план выдерживает проверку на прочность, то в этот период он становится основой для выстраивания лестницы целей на вторую половину активной жизни.

40 лет – этот кризис бывает не у всех. В том случае, если кризис 30 лет не был прожит полноценно, в этот период «доигрываются» нерешенные вопросы и сценарии. Часто это депрессивные состояния, отсутствие желаний. Это время потери близких родственников, что так же заставляет смотреть на жизнь по-иному. Это переломный кризис середины жизни. Бывает так, что человек в это время стоит «второй план жизни». Часто в это время уходят из семьи первые дети. А когда они – единственные, это дополнительный травмирующий фактор;

55-65 лет – выход на пенсию. Человек уходит из активной социальной жизни, за редким исключением. Если активная позиция сохраняется или компенсируется, то этот период проходит более сглажено. Главное, чтобы человек не почувствовал себя ненужным или обузой. Это период, когда человек начинает осознавать свой возраст, и ему необходима опора для позитивного проживания «завершающе фазы жизни». Это период больших потерь – уходят из жизни близкие люди.



80 лет - Этот кризис можно назвать «Лебединая песня». Еще есть возможность реализовать наработанный опыт или закопанный до лучших времен талант. Почти не остается людей из прошлого, человека окружает все новое – люди, дома, пространство меняется. В это время тяжело воспринимаются какие-то перемены, хочется вернуться к истокам.
Каждый из нас находится где-то на этой временной шкале. Все мы проходили свои кризисы более или менее удачно. Возрастной кризис очень похож на состояние речного рака, который вырос из старого панциря, сбросил его, а новый хитиновый покров какое-то время совсем мягкий. Рак вынужден прятаться, его мягкое тельце повышенно чувствительно и его недруги могут очень легко им полакомиться. НО! Каждый раз, проходя через возрастной кризис, мы растем. Это может быть ущербным ростом, когда, например, закованное в железную оградку дерево искривляется и не может использовать весь потенциал роста. В таком случае – это масса недовольства, негативных эмоций и сложные отношения с окружающими. В позитивном варианте, мы получаем период, во время которого переходим на новый виток спирали. Да, это определенное напряжение, но бывают в жизни и «приятные хлопоты».

Как извлечь пользу из знания и понимания кризисологии.

1. Когда ты понимаешь, что это естественный процесс, то период кризиса и депрессии нужно использовать для новых начинаний. Почему новое? А жить по-старому Вас все равно уже не получится! Самое время откорректировать вектор движения и взять управление на себя. В это период надо взлететь на следующий виток, позволить себе расправить крылья.

2. Во время кризиса человек нуждается в полноценном отдыхе, правильном питании и понимании со стороны близких. Тогда ему легче пройти период адаптации. Не надо воспринимать это как болезнь, просто временное состояние повышенной уязвимости!

3. Физическая, умственная и творческая активность – лучшее лекарство для выхода из кризиса. Бассейн, активные виды спорта, прогулки на природе. В этот период хорошо начинать новый бизнес или открывать новые направления в уже существующем. А если с бизнесом все прекрасно, то надо его выводить на автопилот, отдыхать со своими близкими и, когда надоест, строить новый бизнес, основанный на детской мечте или хобби, или просто заниматься благотворительностью и меценатством. Так или иначе, человеку для счастья нужна самореализация. Не важно – будет ли он продавать какие-то товары и услуги или рисовать картины и сочинять музыку. Человек должен быть востребованным и самореализованным. Тогда, подходя к черте своей жизни, можно до конца своих дней делиться мудростью (как это делали во все времена правильные люди) и спокойно, без суеты и осознанно переходить в иной мир.
И еще, очень важно, чтобы жизнь была насыщенной, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», а молодежь смотрела на Вас открыв рот, внимая каждому слову драгоценного опыта. Ведь что для человека главное – жить долго и счастливо и умереть в один день с тем человеком, без которого не мыслишь своей жизни. Как в сказке!

Как выйти из кризиса, как откорректировать текущее состояние и научиться всегда быстро восстанавливаться, как найти дело своей жизни и начать бизнес, обо всем этом мы будем говорить на вебинаре 4 июня. Вот ссылка, по которой можно записаться на участие https://vk.com/event95422566

Если Вам интересно – присоединяйтесь. Есть возможность получить это вебинар в подарок – в честь нашего с Вами знакомства. Тем более, что он только небольшая вводная ступенька к большой работе по выращиванию Вашего личного потенциала.

С наилучшими пожеланиями – Ваш личный бизнес-консультант

Елена Сычевая.
http://vk.com/blago2sostoyanie
http://armator-invest.ru




03.06.15, 14:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru