Своё дело


Как копирайтер может создать свой бизнес

Может ли копирайтер создать своё дело?
Может ли копирайтер создать своё дело?

Сегодня для организации собственного бизнеса нужно немногое: желание. Начать свое дело может даже один единственный человек. Разумеется, если у него будет соответствующая потребность, стимулы и навыки. Копирайтер на современном российском рынке востребован как автор креативных статей, уникального контента и рекламных слоганов. Впрочем, само понятие «копирайтер» из-за некоторой путаницы с заимствованием терминов может восприниматься некоторыми людьми весьма странно. По факту есть две в чем-то схожие между собой профессии.

Под копирайтером, который в своей терминологии имеет непосредственное отношение к понятию авторского права понимается специалист и опытный рекламщик, тонко чувствующий конъюнктуру рынку, который отвечает за разработку брендов, слоганы и логотипы, а также за их продвижение. В большей степени это рекламщик. Однако среди фрилансеров более многочисленную группу составляют другие копирайтеры. Это те, кто создает контент для сайтов и порталов в Интернете. Они могут писать оптимизированные для поисковых систем тексты, учитывая потребности посетителей при этом. И чем привлекательнее будет выглядеть такой текст, тем более популярным может стать тот или иной сайт. Не стоит путать эти два понятия, так как знания и навыки здесь также лежат в разных областях. Кроме того, оплата труда здесь также существенно разнится.

Если говорить о более популярном понимании данного термина, то копирайтер может начать развиваться, создавая все более и более востребованный контент, получая большее количество заказов и предложений и начиная собирать свою команду. Впоследствии по факту он начинает оказывать посреднические услуги, гарантируя своим уже бывшим коллегам оплату их труда, а заказчикам соответствующее качество предоставляемых текстов. В итоге от простого исполнителя копирайтер становится предпринимателем. Это невероятно прибыльное, так что нет ничего удивительного в том, то очень многие стремятся к таким высотам. Да и ничего сложного в этом на самом деле нет.

Отдельно хотелось бы сказать, что многих отпугивает такая форма занятости, так как они думают, будто предприниматель-копирайтер если и востребован, то это временно и очень зыбко. Однако это не так. В настоящее время огромное количество компаний находится на этапе создания своих собственных сайтов, и еще большее – таких порталов не имеет. При этом стоит иметь в виду, что новые фирмы возникают постоянно, так что спрос на создание Интернет-ресурсов и, соответственно, уникального контента не исчезнет. Поэтому вряд ли имеет смысл опасаться какого-то обесценивания данной профессии.

Практика показывает также, что у некоторых людей возникают осложнения с тем, чтобы, собственно, обучиться этой профессии. Хотя, опять же, сложного здесь ничего нет. Известно, что сегодня проводятся специальные курсы, которые призваны привить желающим необходимые навыки для написания уникальных статей. Помимо прочего, никто не мешает совмещать уроки с собственными занятиями. Специалисты советуют параллельно читать побольше книг, так как они не только пополняют словарный запас, но еще и помогают выучить разнообразные словарные конструкции, которые впоследствии можно будет использовать в работе. Кроме того, чтение превосходно развивает мышление, что также бывает полезно. Также будет нелишним походить по разнообразным сайтам в Интернете и подробно изучить статьи, которые пользуются спросом, вызывают интерес, привлекают. Это поможет в будущем лучше ориентироваться и иметь примерное представление о том, что может понравиться заказчику.

Читать также:
План продаж
Отмена трудовых книжек
Личный финансовый план




01.08.12, 16:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru