Своё дело


Как копить деньги при маленькой зарплате



Огромный процент населения попросту не имеет сбережений. Часто люди получают низкую заработную плату или боятся, что их деньги съест инфляция. Свою роль играет также и то, что многие граждане склонны транжирить деньги. По идее, ничего предосудительного в этом нет, так как деньги для того и созданы, чтобы их тратить, а не для того, чтобы их держать под подушкой.

Но от сбережений все-таки есть польза. Не секрет, что сейчас идет кризис. И те, кто раньше занимался накоплением денег сейчас не так сильно боятся потерять свою работу или могут себе позволить крупные покупки без привлечения кредитов.

ВМЕСТО КОНСКИХ ПРОЦЕНТОВ

Смотрите, вместо того, чтобы брать деньги в банки под крупные покупки под конский процент 30 и более процентов годовых, банки сами будут брать у вас деньги и платить вам проценты на ваш депозит. Не правда ли круто?

Плюс ко всему вы всегда сможете легко купить что-то по выгодной цене. В вашем районе началась распродажа диванов? Машины продают чуть ли не по себестоимости? Появилась горящая путевка в Египет? Почему бы не съездить. Если у вас есть сбережения - то все это уже не такая большая проблема.

Кроме того, всегда бывают непредвиденные ситуации, когда срочно нужны деньги. Во всех этих случаях вы будете чувствовать себя более уверенно. Теперь вам не нужно будет проходить унизительную процедуру выдачи кредита, подтверждения дохода. Вашим родственникам не будут названивать банковские работники и спрашивать а действительно ли этот человек работает в таком-то месте работы. И так далее.

НО КАК ЖЕ КОПИТЬ ЕСЛИ ЗАРПЛАТА МАЛЕНЬКАЯ?

Во-первых, нужно все-таки предпринимать усилия, чтобы зарплата была не маленькой, а как минимум достойной. Речь не идет о пресловутых золотых унитазах, но все-таки вы должны зарабатывать достаточно, чтобы на все хватало с небольшим запасом.

Во-вторых, способность копить деньги может быть и при скромной и при большой зарплате. Иногда на людей сваливаются быстрые и легкие деньги. Так как у них никогда не было привычки к сбережениям, они тут же эти деньги сливают в ноль. То есть способность копить зависит не только от размера вашего дохода, но и вообще от таких привычек, как экономность, бережливость, способность отложить мелкие покупки ради одной большой. К примеру, вы зарабатываете 20 тысяч рублей в месяц. Тогда вы можете откладывать по 2 тысячи рублей в месяц - легко. И за год у вас накопится 24 тысячи и плюс пара тысяч процентами в банке. И соответственно если вы научитесь откладывать хотя бы 15-20% дохода, то за несколько лет вполне может набежать приличная сумма.

Так я будучи студентом в институте со скромным доходом в 15 тысяч рублей за 3 с небольшим года собрал на счетах 150 с лишним тысяч рублей. Сумма очень приличная для студента. Ее хватило чтобы запустить небольшой бизнес. Как я откладывал деньги? Со всех подработок откладывал. С каждой зарплаты откладывал сколько мог. Постепенно сумма росла и с каждым месяцем становилось все больше начисленных процентов в банке.

Сейчас я зарабатываю не так уж и плохо. И привычка и навык копить уже позволяют делать сбережения на новый автомобиль. Конечно, даже с большим доходом накопить 500-800 тысяч рублей на авто не так уж и просто. Месяц от месяца приходится отказывать себе во многих хочунчиках, но сумма копится чем дальше, тем легче, т.к. банк начисляет проценты на ваш вклад и тем самым помогает вам в ваших целях.




06.04.15, 21:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru