Своё дело


Как кризис отразится на кредитах



Хотя формально пока экономика нашей страны еще не находится в кризисе - мы еще только-только вышли после затяжных новогодних праздников и оглядываемся... Тем не менее мы все понимаем, что в новом году что-то будет не так, как в прошлом. Как минимум, подешевевшая национальная валюта не позволит многим из нас купить столько же импортных товаров, как и раньше. Прийдется или плавно переходить на отечественную продукцию или же вовсе отказаться от роскошных покупок.

И хотя официальных цифр статистики по экономике еще нет, уже ясно, что кризис как минимум уже разыгрывается на банковском рынке. Подорожавшее фондирование уже оказывает негативное влияение на всю банковскую систему. Крупные федеральные банки из прибыльных очень быстро превратились в убыточные.

Отток вкладов уже вызвал ответную реакцию со стороны банков - срочные вклады теперь имеют более высокие процентные ставки для населения. Например, я держу свои сбережения под 17% годовых. А как кризис отразится на кредитах в 2015 году?

КРЕДИТОВ СТАНУТ ВЫДАВАТЬ МЕНЬШЕ

Из-за того, что сейчас наблюдается рост просроченной задолженности, а также общей закредитованности населения и сложной экономической ситуации, кредитов банки стали выдавать меньше. Стал меньший процент одобрения кредитных заявок с одной стороны, а с другой стороны - население стало менее охотно брать кредиты, так как уже начинает понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

КРЕДИТЫ ПОДОРОЖАЮТ

Закономерным итогом роста стоимости фондирования для банков станет повышение процентных ставок для конечного потребителя. Это означает, что ипотека, автокредиты и потребительские кредиты станут еще дороже. Хотя, положа руку на сердце, можно смело говорить о том, что кредиты и раньше были не особо дешевыми. Но теперь, как говорят банкиры, все, кто в здравом уме вообще воздержутся от получения кредитов по новым процентным ставкам. А тем, кто не в себе - банк скорее всего сам откажет.

ВСЕ К ЛУЧШЕМУ

Кризис в банковском секторе в конечном итоге расставит все на круги своя. Во-первых, банковские вклады стали мало-мальски привлекательными. Во-вторых, уже произошло заметное охлаждение банковского сектора. И теперь население не будет также бодро забираться в кредитную яму. А рассчитывать на то, что банки обанкротятся и кредиты будет платить не нужно - я бы не стал. Платить все равно прийдется. Так что давайте - завязывайте с кредитами.




14.01.15, 07:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru