Своё дело


Как купить готовый бизнес, и о чем нужно подумать до покупки?



Большинство начинающих предпринимателей думают о том, как создать новый бизнес с нуля. При этом, не имея опыта, они очень рискуют своими сбережениями и кредитами, так как построение нового бизнеса с нуля неизбежно влечет за собой ошибки. «Первый блин комом» - это не только потеря денег и нервов, но еще и огромные потери времени (что значительно хуже).

Есть и другая альтернатива.

КУПИТЬ, А НЕ ПОСТРОИТЬ С НУЛЯ

Не обязательно выстраивать весь бизнес с нуля от и до. Да, это может помочь лучше понимать некоторые подноготные бизнес-процессы, но так вы теряете больше времени и не занимаетесь самыми важными деловыми процессами. Есть также вариант купить готовый бизнес. Особенно это касается крупных городов, таких как Москва и Петербург, где рынок малого и среднего бизнеса больше развит, чем в городах с населением менее 1 миллиона человек.

КАК РАССЧИТАТЬ АДЕКВАТНУЮ СТОИМОСТЬ

Если опыта в предпринимательской деятельности нет, то лучше обратиться в специализированную оценочную компанию. Специализированные оценочные компании имеют опыт оценки стоимости бизнеса. К примеру на сайте http://okap.ru вам помогут оценить стоимость специализированного оборудования, коммерческой недвижмости, а также подскажут рыночную стоимость того или иного дела.

На стоимость бизнеса влияет остаточная стоимость оборудования, наличие постоянных клиентов. Немаловажную роль играет деловая репутация, а также корпоративная атмосфера внутри компании. Также неплохо смотреть в перспективу - возможно ли будет улучшить этот бизнес, а потом продать его в перспективе дороже, чем он стоит сейчас?

Однако, также нужно внимательно смотреть на финансовые показатели. А именно, вас должна интересовать расходная часть, а также доходы. По общему итогу важно смотреть на общую прибыльность бизнеса. Если, к примеру, бизнес внешне выглядит благополучно, но при этом постоянно генерирует убытки, то его нельзя рекомендовать к покупке. Вам могут говорить, что здесь дорогое оборудование и что месторасположение у данной точки удачное, но по факту убыточный бизнес не может стоить дорого, так как без прибыли любая контора быстро разорится.

НЕ ЗАБЫВАТЬ ПРО СЕЗОННОСТЬ И ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ

Если бизнес успешен, но арендует место, то это бомба замедленного действия. Как только собственники недвижимости решать отдать это место кому-то другому, кто заплатит больше - у вас может сразу встать вопрос о закрытии бизнеса.

Также не следует забывать про такую вещь как сезонность. Например, вам могут продать бизнес в конце делового сезона, когда доход и прибыль уже падают, но со стороны все это выглядит еще привлекательно. Может получиться так, что вы купите бизнес, а он уже будет в заключительной стадии сезонного цикла или того хуже - жизненный цикл всего бизнеса уже на стадии затяжного спада.

Именно поэтому к покупке готового бизнеса стоит относиться насторожено. Лучше пригласить с собой нескольких опытных предпринимателей, а также воспользоваться помощью оценочных компаний.

Как и с созданием собственного дела с нуля тут вполне вероятно, что ты вложишься деньгами и энергией, а прибыли не получишь. К этому нужно быть психологически готовым, когда ты занимаешься предпринимательством.




20.09.17, 14:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru