Своё дело


Как ликвидировать ООО



Общество с ограниченной ответственностью – это одна из самых организационно сложных форм юридических лиц. По ряду различных причин учредители могут оказаться в ситуации, когда Общество ждет только одна судьба – закрытие.

Причин для ликвидации ООО может быть несколько. Чаще всего это добровольное желание учредителей или запрет на продолжение деятельности принудительно. Также причиной может стать банкротство, когда по решению суда компания признается несостоятельной, прекращает свою работу и освобождается от долгов, так как объективно не может их вернуть. Еще один вариант – это человеческий фактор, например, когда у учредителей компании пропадают интерес и мотивация заниматься развитием фирмы. Один из редких случаев – это форс-мажор, например, когда во время стихийного бедствия имущество или документация компании были повреждены так сильно, что восстановлению не подлежат.

В случае если ваше ООО - сложный случай, то вы можете заказать услугу на странице компании "Международная Юридическая компания". Для более простых случаев вы можете ознакомиться с руководством ниже.

Основные шаги и документация

В случае принятии решения о закрытии компании проводится собрание и учреждение ликвидационной комиссии, собирается специальный документационный комплект, он в течение трех дней после такого собрания передается в налоговую. При нарушении данного срока вас ожидает штраф.

Для ликвидации организации требуется предоставить следующий пакет документации:

• выписка из ЕГРЮЛ;
• свидетельство о регистрации компании;
• устав общества;
• учредительный договор;
• форма Р15001, заверенная в нотариальной конторе;
• свидетельство о постановке на налоговый учет и учет ФСС и ПФР;
• справка о кодах статистики компании;
• печать общества;
• доверенность для представителя, заверенная нотариально;
• протокол собрания о ликвидации в двух экземплярах;
• копии паспортов свидетельств ИНН для директора компании, главбуха и членов ликвидационной комиссии.

Предъявить документы можно самому, посредством Госуслуг, отправить ценным письмом по почте, включая опись вложений или через МФЦ (если он оказывает подобные услуги).

Сотрудник налоговой обязан в течение 5 дней обработать запрос и выдать лист о внесении в ЕГРЮЛ запись о ликвидации фирмы. Это значит, что теперь невозможно сделать какие-то коррективы в учредительных документах.

Следующий шаг – это публикация в специализированном «Вестнике государственной регистрации» информации о ликвидации компании. Также нужно сообщить этот факт партнерам, работникам и в центр занятости.

Далее подготавливается промежуточный ликвидационный баланс, он передается налоговикам. Когда компания рассчитается по незакрытым задолженностям, составляют окончательный ликвидационный баланс, в него уже нельзя вносить изменения. После этого необходимо провести расчет с работниками, сделать отчет по уволенным работникам и оплаченным налогам.

Последний шаг – это предъявление в налоговую итогового ликвидационного баланса, формы Р16001 (заверенной нотариусом) и квитанции об оплате госпошлины. После этого налоговая может признать ООО ликвидированным.

В некоторых случаях учредители признают, что ликвидировать компанию бывает сложнее, чем просто ее забросить, поэтому оставляют юридическое лицо без клиентов, заказов и какой-либо активности.




13.08.20, 15:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru