Своё дело


Как максимально быстро и просто заверить деловые документы?



В деловом мире работа с документами - это одна из неотъемлемых и важных составляющих работы. Любой индивидуальный предприниматель или собственник фирмы не раз за свою бизнес-карьеру сталкивается с необходимостью заверять те или иные документы. Даже банальная продажа сайта требует нотариальной передачи доменного имени.

В ряде случаев одной лишь личной подписи бывает недостаточно, чтобы сделать ту или иную бизнес-транзакцию.

ЗАВЕРИТЬ ДОКУМЕНТЫ С ПОМОЩЬЮ НОТАРИУСА

Самый простой и привычный способ заверить документ - это обратиться к специалисту. Нотариус - это юрист, который специализируется как раз на таких вопросах как заверение документов, заверение подписей и печатей для банков и так далее. В Москве можно заказать выезд нотариуса для экономии времени. К примеру, вот тут можно найти информацию о нотариальной фирме, где есть такая услуга.

Нотариальное заверение документов может потребоваться при открытии расчетного счета или если вы хотите подать какие-то документы по почте. Например, судебные процессы в арбитражных судах можно инициировать и вести по почте. Но в таких случаях вам наверняка понадобятся нотариально заверенные документы, а также отправка писем с описью вложения. Опись вложения нужна на случай потери письма. Также это нужно, чтобы, к примеру, получатель письма не мог сказать, что в письме якобы не было никаких заверенных документов. Мой юрист рассказал, что такое в практике иногда случается.


ЗАВЕРЕНИЕ ПЕЧАТЬЮ И ПОДПИСЬЮ

Помимо нотариального заверения документов, в некоторых случаях можно заверить их печатью своего ИП или ООО и подписью. В тех же судебных процессах подобные документы вполне могут быть приняты судом. Хотя, юридически нотариальное заверение документов - это более сильный аргумент.

Лично я сам заверял документы подписью, печатью и надписью о том, что копия верна. Также указывалась дата заверения на каждом листе ксерокопии. Так как нужно было заверить много документов, то экономия оказалась существенной. Однако, в моем случае, судья усомнился в таком способе заверения документов и попросил оригиналы.

В то же время, печать и подпись мне помогали неоднократно в заверении более простых документов. Например, в заверении доверенности для ведения бухгалтерии подписи и печати ИП было достаточно.

ПРЕДОСТАВИТЬ ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ И/ИЛИ ЯВИТЬСЯ ЛИЧНО

Например, открывая ИП по почте можно подавать лишь документы, заверенные нотариально. Но можно документы и не заверять. А просто подать документы лично. В таком случае может потребоваться поставить подписи на соответствующих заявлениях на месте - в присутствии сотрудников налоговой, к примеру. Вы сэкономите немного денег, но при этом потратите время.




03.08.17, 05:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru