Своё дело


Как начать бегать с нуля?



Буквально через пару дней уже наступит лето. И наконец-то уже стало достаточно тепло. И если зимой объективно условия для пробежек не самые удобные (хотя люди умудряются бегать и в холодное время года), то летом сама природа велит найти хорошие кроссовки и пойти бегать в лесу.

Многие начинающие задаются вопросом, а как же начать бегать с нуля, елси до этого человек никогда не бегал?

ПОДГОТОВКА

Убедитесь, что лично у вас нет никаких противопоказаний к бегу. Если есть проблемы с сердцем, или очень большой лишний вес, то прежде чем начать заниматься, не помешало бы проконсультироваться с врачами.

Далее - нужно найти подходящую форму. Подойдут любые спортивные шорты и футболка. Я лично купил форму Reebok Crossfit и в общем и целом остался доволен. Но раньше я занимался практически в посвседневной одежде, которая была у меня в наличии. Тоже самое касается и кроссовок. Желательно купить беговые кроссовки хотя бы любительского уровня (те же Reebok Zigtech). Но если денег на хорошую форму нет, то можно обойтись даже обычными кроссовками. Когда я только начина пробежки, то я бегал в каких-то непонятных кроссовках от неизвестного производителя и был, в принципе, довполне доволен. Так что бегать можно вообще без денег. В этом отношении это самый демократичный вид спорта, доступный каждому. Главное в одежде, чтобы вам было в ней удобно.

РАЗМИНКА

Желательно немного размять ноги и стопы перед пробежкой. Особенно это касается тех, кто практикует быстрые пробежки с резкими ускорениями. Если пренебречь разминкой, то вполне реально можно заработать растяжение связок, что не слишком приятно.

САМ БЕГ

Желательно выбрать место подальше от дороги. Идеально, если вы будете бегать в парке или вообще за чертой города в лесу. В таком случае свежий воздух будет только на пользу.

В первое время я немного стеснялся других людей. Мне казалось, что они обязательно обо мне что-то плохое подумают или скажут, когда увидят бегущего человека. На практике - до вас нет никому никакого дела. Но если вы также как и любой новичек немного побаиваетесь чужого мнения, то я советую просто взять с собой наушники и плеер (если плеера нет - подойдет любой современный мобильный телефон) и слушать музыку во время бега.

Бегать лучше по грунтовой дороге. В крайнем случае подойдет асфальт, хотя говорят, что это вредно для коленей. Я бегаю не первый год и колени пока не развалились. Вероятно, это все очень индивидуально.

Нагрузку наращивать нужно постепенно. Когда я только начинал бегать, я мог держать темп только несколько минут. 5 минут и я уже был никакой. Только не нужно смеяться. Человек, который никогда до этого не бегал сразу не сможет бежать в течение часа. А если попытается - это даже может быть опасным для здоровья. Помните, что бег вам нужен для здоровья, а не здоровье для бега.

Не стоит доводить дело до фанатизма. Можно начать с коротких пятиминутных пробежек и довести их до 40-45 минут. Этого более чем достаточно, чтобы держать свою сердечно-сосудистую систему в тонусе. Даже 1-2 пробежки в неделю будут очень хорошим вкладом в здоровье и самочувствие. И еще я встречал информацию о том, что ежедневные кардиотренировки могут быть вредны для сердца.

ОДЕВАТЬСЯ ПО ПОГОДЕ

Еще я бы хотел посоветовать начинающим бегунам стараться одеваться исключительно по погоде. Один раз в октябре месяце во время пробежки я очень сильно простудился и потом с трудом и долго выздоравливал. Поэтому не стоит пренебрегать теплой одеждой, когда температура приближается к 10 градусов по цельсию и ниже - я уже не выхожу без основательного утпеления.




29.05.15, 00:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru