Своё дело


Как начать бизнес без денег с нуля



Кто бы что не говорил, а подавляющее большинство наших соотечественников живут достаточно скромно. У многих есть желание открыть свой бизнес, но мало финансовых возможностей. Мало того у людей нет запасов денег, так еще половина страны находится кредитной кабале - они каждый месяц вынуждены отдавать значительную часть своих доходов на выплату своих кредитов и долгов.

НЕ БОГИ ГОРШКИ ОТЖИГАЮТ

Скажем, я родом из обыкновенной семьи. В годы после перестройки были времена, когда жрать было практически нечего. Подавляющее большинство наемных сотрудников особенно в малых и средних городах живут небогато. К примеру, в моем городе зарплата 25 тысяч рублей в месяц по какому-то недоразумению считается неплохой.

Есть ли какой-то способ начать свой бизнес без денег с нуля? Сразу скажу, что вообще без денег не получится. Все равно какой-то минимальный капитал нужно будет иметь. Даже для таких элементарных вещей как регистрация фирмы, оплата налогов, аренда торгового места - все это требует денег. Само собой, вам также может понадобиться купить какое-то оборудование.

И тут размер требуемых инвестиций сильно варьируется - и зависит от того, чем именно вам приспичило заниматься.

КАК НАЧАТЬ БИЗНЕС БЕЗ ДЕНЕГ С НУЛЯ

Начните подготовку с того, что вам нужно:

а) избавиться от долгов;
б) подкопить стартовый капаитал.

Само собой, сбор какого-то минимального капитала будет требовать времени. Скажем, если вы будете откладывать скажем хотя бы 10 тысяч рублей в месяц, то за год у вас скопится всего 120 тысяч рублей. Плюс накапают проценты в банке. Будем считать, что в сумме у вас соберется 130 тысяч рублей. Это вовсе небольшие деньги. В случае если вы будете откладывать хотя бы по 20 тысяч рублей в месяц, то у вас соберется уже где-то 260 тысяч рублей. Тоже не так много, как может показаться, но уже кое-что - хватит на поддержание штанов в первое время, на рекламу и кое-какое минимальное оборудование.

А пока вы занимаетесь сбором денег, я бы рекомендовал бы заняться обучением. Изучайте свою отрасль. Если есть возможность - поработайте на своих конкурентов. Пройдите обучение, если есть достойные курсы.

Хотите открыть кофейню? Поработайте на кассе у конкурентов. Тогда вы сможете прикинуть выручку, узнаете какие-то тонкости в кофейном деле. Может быть посмотрев на бизнес изнутри вы вообще передумаете им заниматься. Или же напротив - переполнитесь энтузиазма и поймете, что это «действительно ваше».

Главное, что вы должны понять, что предпринимательство - это не большой стартовый капитал, не работа и не профессия. Это своеобразный стиль жизни и желание действовать!




07.03.15, 00:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru