Своё дело


Как начать карьеру копирайтера

Фото с сайта seokiev.com
Фото с сайта seokiev.com

В моей электронной почте есть особенный тип письма, которое я получаю практически каждый день, это послание на тему “Как мне начать?”. Так как у меня действительно есть опыт в данном вопросе, я могу дать каждому некоторый совет, пусть даже в пару предложений.

Например, бывшему писателю технической литературы, желающему обрести новый путь во фрилансе, я рекомендую посетить сообщества технической коммуникации, а вот маму в отпуске по уходу за ребенком, которой хочется внести свой вклад в семейный бюджет не отрываясь ухода за младенцем, я посоветую заняться блогами с семейной тематикой. Недавно я подсказала администратору, уставшему от большой офисной карьеры, написать на тему организации бизнеса, а товарищу, страстно жаждущему печататься в периодических изданиях, прочитать от корки до корки тематический журнал о рынке писательского труда. Я не против отвечать на такие личные письма, подсказывая людям возможные направления в работе, которая им нравится, но мне кажется, сложить все эти советы в одну сводную рекомендацию было бы действительно хорошей идеей. И вот, перед вами краткая выжимка моего опыта начала новой карьеры фриланс-писателя.

Читатели моей колонки “О работе фриланс-писателя” разделяются на две категории: те, кто работает полный день и хочет перейти на вольные хлеба, и те кто видит во фрилансе дополнительный к основной занятости заработок. И те и другие должны будут предпринять некоторые первые шаги на пути к своей цели.

Наберитесь опыта!


Это можно назвать опытом, а можно напрямую сказать, что для начала вам придется поработать на добровольных началах. Смысл един: вам необходим начальный материал, чтобы показывать работодателям. Это называется “портфолио”. Нет никакого смысла составлять резюме писателя или заводить собственный блог, если в них вам нечего показать. Не важно кто вы, как велик и обширен ваш опыт работы, в каком направлении и по каким темам вы хотите писать, начать вам необходимо с составления портфолио ваших работ.

Где именно их взять?

• Свяжитесь с какой-нибудь местной некоммерческой организацией социальной помощи и предложите написать для них.
• Напишите о чем-нибудь, что вам лично особенно интересно, так хорошо, как только можете, и оформите ваши мысли в статью (хорошо, если в PDF формате)
• Просмотрите ваши студенческие работы и выберете то, что на ваш взгляд получилось наиболее удачно. Проработайте их до самого совершенного состояния, на какое вы способны.
• Если вы что-то писали для ваших прошлых работодателей, можно использовать этот пример.
• Напишите о себе редактору местной газеты или журнала, выразите ваше желание писать и покажите ваши лучшие навыки и темы, в которых вы сведущи.
• Начните блог.

О чем бы вы не взялись писать, позаботьтесь о том, чтобы выложиться на все 100, и создать лучшую работу, на какую вы способны, с учетом специфики того направления во фрилансе, которым вы хотите заниматься. И, конечно, посещайте форумы фриланс-писателей. Если вам необходим индивидуальный совет по вашей конкретной ситуации, на профильном форуме вам могут подсказать дельные мысли. Сформулируйте четко и ясно, что именно тормозит ваше желание писать статьи или заниматься копирайтом и спросите у успешно работающих профессионалов. Не отчаивайтесь, если не найдете немедленного понимания, обратитесь к статьям на информационных и образовательных сайтах.

Удачи вам, в вашем любимом деле!

(Советы от Алены Тапиа freelancewrite.about.com/od/breakingintofreelancing/a/startwrite.htm), перевод Ефремовой Анжелы специально для garagebiz.ru




25.06.11, 23:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru