Своё дело


Как начать копить деньги и не тратить их



Огромный процент россиян вообще не имеют никаких сбережений. Вообще говоря, причин тому несколько. Во-первых, деньги имеют склонность обесцениваться и люди думают, что лучше все потратить здесь и сейчас без остатка, чем копить. Второе - это в общем-то низкая реальная средняя заработная плата. Ну и третье - это просто отсутствие навыка к бережливости. Одно накладывается на другое и в итоге люди живут от зарплаты до зарплаты не имея сбережений. Более того, многие - по уши в долгах, но это уже следствие неумения копить и разумно тратить деньги.

Давай разбираться, как начать копить деньги и не тратить их. У меня есть кое-какой опыт спускания денег в никуда и накопления денег на крупные покупки, так что я уже успел заметить кое-какие закономерности.

НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ КРЕДИТНЫМИ КАРТАМИ И ВОЗДЕРЖИСЬ ОТ КРЕДИТОВ

Для начала было бы неплохо отказаться от новых кредитов и кредитных карт и как можно скорее подчистить хвосты по уже имеющимся долгам. Проценты по кредитам и кредитным картам необоснованно высоки и это, как правило, непозволительная роскошь, иметь долги. Сейчас в лучшем случае можно взять деньги в долг под 20% годовых, но скорее всего реальная ставка будет выше 30% годовых. Но если тебе нравится кормить банки и их сети офисов - то пожалуйста, можешь брать.

НЕ ДЕРЖИ ДЕНЬГИ ДОМА ИЛИ НА БАНКОВСКОЙ КАРТЕ

История вопторялась много раз. Лежат у тебя деньги дома на подоконнике или, к примеру, на дебетовой банковской карточке. Ты их взял с собой в кошелек, пошел в магазин и сделал импульсивную покупку, которая тебе не была особо нужна. Деньги потрачены, заначки больше нет.

Самый лучший способ копить деньги - это открыть банковский вклад. А именно пополняемый депозит. Желательно, чтобы при досрочном снятии не терялись проценты. Существуют банковские карты с начислением процента на остаток. Но банковские карты легко распечатываются и тратятся на всякие по большому счету ненужные вещи. А банковский счет сложнее снять. Во всяком случае нужно дойти до банка, отстоять очередь. И хотя это не сложно, но практика показывает, что именно таким образом удается откладывать деньги. Открываешь счет в банке и пополняешь его каждый месяц.

Разумеется, счет нужно открывать в хорошем надежном банке. В качестве бонуса ты сможешь получать проценты на остаток счета, которые частично уберегут твой вклад от инфляции.

КАК ПОПОЛНЯТЬ СЧЕТ

С каждой зарплаты или дохода просто относишь определенную сумму на банковсий счет. Нужно сделать это ежемесячной привычкой. Начать можно с небольшого процента - откладывать 10-15% с дохода. В первое время важно получить привычку тратить меньше, чем зарабатывать. Не важно, каковы твои доходы, важно чтобы была привычка откладывать. Многие миллионеры в США не имели особо высоких должностей. Они просто научились экономить и откладывать часть заработанного. С другой стороны есть люди, которые много зарабатывают, но так и не научились откладывать деньги и поэтому не могут себе позволить крупную покупку вроде хорошей машины или квартиры без использования кредитов (с конскими процентами).

КАК НАЧАТЬ ЭКОНОМИТЬ

Можно сохранить тот же уровень жизни, что и раньше, но тратить на 10-20% меньше, если научиться экономить. Самое простое и очевидное - это покупать товары по распродаже, просить скидку при любой покупке.

Например, компрессионная форма Reebook периодически распродается с 50% скидкой. Зимнюю обувь можно брать чуть позже начала сезона. Например, после нового года. В январе-феврале скидки могут быть 50% и более. Конечно, при таком раскладе прийдется донашивать прошлогоднюю обувь в начале сезона. Обувь можно сразу не выкидывать, а чинить.

Ты можешь экономить на бензине, если будешь расплачиваться банковской картой. Например, на лукойле в таком случае дают скидку 1%. Есть также банки, которые при оплате товаров картой делают так называемый Cash-Back. Это когда банк возвращает 1-2% от стоимости покупок. Но иногда кэшбэк может достигать даже 5% на некотоыре категории товаров.

НАЧАТЬ БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ

Банальщина, но с зарплатой в 10-15 тысяч рублей ты много не накопишь из-за того, что ужимать расходы будет просто некуда. А вот если твоя зарплата приближается хотя бы к средней по экономике или находится немного выше этого уровня, то ты вполне можешь себе позволить откладывать 5-10 тысяч рублей и не особо уронить уровень жизни. Разумеется, если ты научишься откладывать деньги и не тратить их при низких доходах, то при росте доходов ты сможешь откладывтаь больше, так как ты уже научился не тратить все до последней копейки.




26.12.15, 21:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru