Своё дело


Как начинающему ИП оптимально вести бухгалтерский учет?



Есть стереотипы, что открытие собственного бизнеса сопряжено с большим количеством бюрократии. В реальности все не так страшно, но нет дыма без огня. В некоторых случаях ИП обязательно нужна помощь профессиональных бухгалтеров. Сегодня я расскажу про то, что такое бухгалтерские услуги и в каких случаях вам они нужны, а в каких случаях вполне возможно обойтись собственными силами.

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ЭКОНОМИЯ НА БУХГАЛТЕРАХ

По своему опыту могу сказать, что даже ИП на упрощенной системе налогообложения нуждается в помощи профессиональных бухгалтеров. Вы не должны брать бухгалтера в штат или покупать годичную лицензию в «Моем Деле», но как минимум получить бухгалтерскую консультацию у профессионалов и подавать через них отчетность – это крайне желательно. К примеру, это может быть аутсорсинговая компания Активпро. Вы можете заказать полное бухгалтерское обслуживание на сайте afdk.ru. Есть самые разные варианты от оплаты за часовую консультацию и заканчивая полным ведением бухгалтерии под ключ.

Когда я взял на работу сотрудника в свое ИП по трудовому договору, отсутствие консультации у юристов и бухгалтеров при вело к тому, что я попал на штрафы в 25 тысяч рублей от ФСС и потратил уйму времени на не профильную работу – подготовка документов в внебюджетные фонды, а затем в арбитражный суд - чтобы оспорить штраф. Попытка самостоятельно сдать отчетность в ПФР привело к отказу фонда принимать бумажную отчетность, а в ФСС я два дня простоял в жутких очередях и чуть не сорвал срок подачи отчетности. Также возникли проблемы с подтверждением права на льготную ставку.

Хотя я экономист по образованию, но не бухгалтер по своей основной деятельности – все это привело к большим потерям времени и денег. Не говоря уже о нервах. После этих ошибок я решил обратиться в бухгалтерскую фирму и мне стало проще вести дела.



ЧТО ДАЕТ ПОМОЩЬ ХОРОШЕГО БУХГАЛТЕРА

Когда я только начал работать с отчетностью через бухгалтерскую фирму, я сразу забыл, что такое стояние в очередях, споры по поводу правильности заполнения документов и что такое штрафы. Более того, отчетность подавалась электронным образом и в итоге я тратил минимум времени на всю отчетность.

Другой аспект - бухгалтер с опытом всегда подскажет про налоговые льготы и посчитает все правильно. Так один раз я заплатил в два раза меньше налогов, чем планировал, т.к. бухгалтер мне все рассчитал идеально правильно.

Но самое главное - это экономия как времени, так и денег. Малейшая ошибка в документах может привести к штрафам и даже блокировке расчетного счета. С помощью специалиста это практически исключено. Все что вам нужно это через несколько дней после подачи очередной декларации поставить соответствующий штамп, скажем в налоговой, о том, что годовая отчетность принята. Также я советую сохранять все квитанции об уплаченных налогах и страховых взносах.

Отчетность каждый год усложняется, законы все время меняется. И если у вас ИП и есть наемные сотрудники, то экономить на помощи бухгалтеров не следует.

КОГДА МОЖНО ОБОЙТИСЬ СВОИМИ СИЛАМИ?

ИП без сотрудников, в принципе может обойтись без бухгалтера, но тогда вам нужно будет обязательно читать законодательство и быть очень внимательным к срокам отчетности. ИП на УСН сегодня без сотрудников сдает 1 налоговую декларацию в налоговую, 1 отчет в Росстат и платит взносы и налоги за себя каждый квартал. Но если вы примете на работу хотя бы одного сотрудника, то объем бумажной волокиты вырастет кратно и тут без бухгалтерской помощи вести дела крайне неосмотрительно. По меньшей мере вам нужен будет бухгалтерский консультант, а лучше - это работу делегировать профессионалам на аутсорсинг.




22.05.18, 18:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru