Своё дело


Как найти дело по душе



Во время кризиса многие проблемы обостряются и оголяются все спорные моменты, которые всегда были с нами, но теперь они стали ярко выраженными. Так, к примеру, вполне можно пережить небольшое снижение заработной платы (в разумных пределах). Если твое дело приносит тебе радость и кайф, то деньги для тебя будут стоять явно на втором месте. Наша работа занимает половину осознанной жизни, поэтому глупо заниматься делами, которые вам не по душе.

Конечно, можно какое-то время работать где-то, чтобы заработать денег, но в долгосрочной перспективе - это путь в никуда. Если ваша работа вам не нравится, то это сказывается не только на настроении, но и на здоровье. Элементарно - меняется гормональный фон, когда вы чувствуете себя не на своем месте. Например, гормон стресса кортизол - губительно сказывается на всех функциях организма.

КАК НАЙТИ «СВОЕ ДЕЛО»?

Сложно сказать, как найти дело по душе. Когда я только поступал в университет, я точно знал, что после окончания вуза стану работать программистом. Но уже на первом курсе я стал задумываться о собственном деле, а также о руководящей должности. За минувшие 10 лет я перепробовал себя в самых разных областях. К примеру, удалось поработать куратором проектов в технопарке, инженером по связи, программистом и даже преподавателем.

Бывало и так, что поначалу казалось, что новая работа - это и есть то, что я так давно искал - «дело по душе». Но проходило какое-то время и вот ты понимаешь, что занимаешься чем-то не тем. У вас может быть высокая зарплата, престижная должность; но уверяю, что этого мало. Самое важное, чтобы работа реально приносила кайф и приносила достаточно средств для существования. Вам не нужны миллионы долларов для достойной жизни. Но и позволять себе работать, где платят ниже какой-то черты - тоже не стоит.

Найдете свое дело и качество вашей жизни повысится на порядок. Единственный способ найти дело по душе - это пробовать. Пока не попробуешь - не узнаешь.

Уже на второй год работы программистом я осознал, что я бы не хотел ничего программировать, но зато - мне стали интересовать вопросы личностного развития, менеджмента. То есть появилось желание стать руководителем. А где-то на четвертом курсе я уже вовсю задумывался о написании своей книги, создании своего интернет-сми и о переходе из разряда наемных служащих в разряд предпринимателей.

Причем, сначала я случайно заинтересовался темой предпринимательства, а уже потом стал искать сферу применения своих денег, знаний и желания что-то создать.

Когда я нашел свое дело, которое мне было по-настоящему по-душе, я еще около 2-3 лет занимался им в качестве хобби и лишь потом оно превратилось в небольшой собственный бизнес с ИП, печатью и расчетным счетом. Потом были страдания из-за отсутствия бизнес-опыта. Но оно того стоило. Когда занимаешься любимым делом, это помогает преодолеть самые сложные времена.




04.12.14, 20:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru