Своё дело


Как найти инвестора для стартапа?



Российский рынок венчурных инвестиций обвалился в 2014 году более чем на 58% - пишет информационное агентство BisHelp. Причина такого серьезного падения - сложная экономическая ситуация в стране. Многие начинающие задаются вопросом поиска инвестора для стартапа.

КАК ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТОРА В СТАРТАП?

Где искать инвесторов для стартапа - точно никто не знает. Дело в том, что это направление является слаборазвитым в России. Люди привыкли вкладывать деньги в банковские депозиты, драгоценные металлы, валюту и, Бог вас упаси, в рынок акций или валютный рынок Forex. Но мало кто задумывается об инвестиции в небольшие бизнесы с большими перспективами.

Таких людей, кто вкладывается в молодые команды принято называть бизнес-ангелами. В России по факту такое слово даже не употребляется. Приезжает в бизнес-инкубатор мужчина средних лет с растущим пивным животом и толстой золотой цепью. И спрашивает, в какую из команд можно вложить деньги. В этом случае если ты ему посоветуешь не ту команду, то взможно через какое-то время к тебе домой прийдут сомнительные люди в масках с утюгом и паяльником. Один мой коллега про это рассказывал. Неизвестно шутил он или нет, но то, что были случаи, когда инвесторы звонили ночью своим командам и матом требовали вернуть свои деньги - это достоверный факт.

ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТОРЫ В СТАРТАП

Поэтому частные инвесторы в стартап должны рассматриваться в самую последнюю очередь, так как в России они реально дикие. Вы хотите, чтобы вам ночью на сотовый звонил человек с паяльником?

КРУПНЫЕ ИНВЕСТОРЫ В СТАРТАП

В России действует несколько венчурных фондов. Ярким примером является ФРИИ. Но есть также и другие фонды. При желании, их деньги реально получить в обмен за долю в вашей компании. Такой инвестор - это не только деньги, но также возможность получить экспертизу и помощь при поиске идеи.

КАК ЗАПОЛУЧИТЬ ИНВЕСТИЦИИ

К любому инвестору бесполезно приходить с голой идеей. Сама идея ничего не стоит или стоит очень мало. Поэтому важно приходить к инвестору с прототипом. Причем, желательно, чтобы этот прототип был рабочим и приносил первые деньги. Под голую идею или под голый протитип, не приносящий ни копейки прибыли вам вряд ли кто-то даст миллион долларов или даже хотя бы миллион рублей.

Молодые горячие парни часто приходят к инвестору за миллионами рублей в обмен за 10% долю в их копании. Но по факту никаких наработок еще нет. Практика показывает, что большая удача, если вы сможете продать половину доли своей компании, имея прототип и первую прибыль, к примеру, за сотню тысяч (не долларов) рублей. В текущих условиях, у кого деньги - у того и преимущество. Ни один вменяемый инвестор не станет раздавать миллионы направо и налево. Если вы насмотрелись фильмы класса «Стартап» или «Социальная сеть», то не думайте, что у вас тоже все пройдет также гладко.

А НУЖЕН ЛИ ВООБЩЕ ИНВЕСТОР

Отдельная тема о необходимости инвестора. Если ваша идея даже с работоспособным прототипом не приносит деньги, то возможно - вы что-то делаете не так. И проблема вовсе не в инвестициях, а в том что у кого-то в вашей команде руки растут через одно место.

Любое дело дожно приносить деньги, а не забирать их у вас. Так вот инвестиции - это как раз история про «забрать деньги». Стремитесь к тому, чтобы ваше дело приносило прибыль без сторонних инвесторов. И тогда они выстроятся в очередь, чтобы купить долю в вашей компании.

И еще один немаловажный вопрос. Многие предприниматели открывают свое дело, чтобы получить максимальный контроль над своей работой. Получая в команду инвестора - вы теряете существенную часть контроля. Действительно ли стоят эти, как правило, небольшие деньги утраты свободы?




09.12.14, 05:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru