Своё дело


Как найти работу


Вот уже месяц прошёл с тех пор как вы начали процесс поиска работы. Вас не приглашают на собеседования или приглашают, но не предлагают работу? Если это так, то вам следует пересмотреть свою стратегию поиска

Перепишите резюме

Да, совет довольно простой, но если вы отправляете резюме на вакансию и на него нет ответа, то корень проблемы именно в нем. Сперва удостоверьтесь, что в вашем резюме нет орфографических, грамматических или стилистических ошибок. Отдайте его на проверку кому-то из людей, в чьей грамотности вы полностью уверены.

На сегодняшний день рынок труда переполнен претендентами, конкуренция невероятно высока, и резюме с ошибками отправляются сразу в мусорную корзину.

Специалисты советуют дописать в конце резюме пункт с описанием ваших личных интересов и увлечений. Это поможет работодателю начать диалог, если у него нет большого опыта в проведении собеседования. Также включите туда раздел, где будут досконально описаны все те навыки и умения, которыми вы владеете — от компьютерных программ до общительности и умения работать в команде. При их описании подстраивайтесь под стиль, в котором написано объявление о вакансии.

Освещая свой опыт работы, не следует просто перечислять ваши должностные обязанности там, где вы раньше работали. Лучше опишите свои достижения. Желательно конкретные данные. Насколько вы повысили рейтинг компании? Какую сумму денег сэкономили? Не забывайте, что ваш будущий босс хочет знать, в чём заключается ваша польза с практической точки зрения.

Кроме отсылки резюме на конкретные вакансии подготовьте перечень фирм, в которых вы хотели бы устроиться на работу. Попытайтесь выйти на служащих этих компаний, например через социальную сеть, где есть возможность поиска по компаниям. Когда обнаружите нужных людей, обратитесь к ним напрямую. Сообщите им о том, что у вас есть желание работать в их организации, попросите поделиться их опытом работы и попросите совет.

Сопроводительные письма

Самое неразумное, что может сделать претендент — это выслать своё резюме вложенным файлом без текста в теле письма. Надеемся, вы так никогда не поступите. Но к подготовке содержания сопроводительного письма следует отнестись не менее обстоятельно, чем к подготовке резюме.

Сопроводительное письмо — это не краткий вариант вашего резюме. Более всего это должно походить на эссе, тема которого: «Почему вам следует взять на эту работу именно меня». Первый параграф этого эссе, в котором вы представляетесь в качестве претендента, должен сказать вашему потенциальному работодателю, что ваш опыт соответствует должности, на которую он подыскивает человека.

В следующих параграфах должны быть освещены некоторые требования к претендентам и ваши пояснения, почему именно вы подходящий кандидат для этой вакансии. Если в объявлении указано, что у вас должен быть десятилетний опыт применения своих навыков общения, то кратко опишите эпизод, как ваши навыки коммуникабельности разрядили ситуацию на предыдущей работе. Не перестарайтесь: ваше сопроводительное письмо должно быть лаконичным и содержать максимум информации. Если оно будет очень объёмным, то никто его не будет читать.

Надо готовиться к собеседованию

Если вы прошли большое количество собеседований, но так и не устроились на работу, задумайтесь о том, а правильны ли ваши действия и насколько ваша одежда соответствует моменту. И не вздумайте опоздать. Перед тем как пройти собеседование, внимательно изучите компанию. У вас должна быть о ней необходимый минимум информации.

Желательно, чтобы у вас не было долгих периодов безработицы. Но если они есть, то будьте готовы ответить на вопрос потенциального работодателя о том, что вы делали всё это время. Не вздумайте сказать, что ничего не делали. Лучше скажите, что работали на фрилансе, повышали свою квалификацию на курсах или, на крайний случай, выступали в качестве добровольца.

Есть определенный перечень вопросов, которые задают практически на каждом собеседовании, и вы должны чётко ответить на них. Вполне возможно, что вас спросят о ваших достоинствах и недостатках. О недостатках вам следует говорить в положительном смысле. К примеру, так: «Я не могу чем-либо похвастаться, но я над этим работаю. И всегда прошу более опытного сотрудника меня проверить». Работодатель хочет удостовериться в том, что вы знаете себя и достаточно зрелы для того, чтобы говорить о своих слабых сторонах. Также почти всегда работодатели спрашивают, есть ли у вас какие-то вопросы. Обязательно их задайте, это покажет вашу осведомленность и заинтересованность.

После собеседования не забудьте выслать благодарственный ответ. А если вас всё же не возьмут на эту работу, то не стесняйтесь позвонить работодателю и спросить о том, какие вы допустили ошибки.

Источник: iNormal




07.06.20, 14:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru