Своё дело


Как найти работу для пенсионеров в Москве?


Сегодня работу ищут не только молодые специалисты, но и люди пенсионного возраста. Выход на пенсию для одних – это возможность отдохнуть, заняться воспитанием внуков, путешествовать. Для других же это начало нового пути. Стремительно увеличивается число работающих пенсионеров. Кому-то сложно сидеть без дела, а для кого-то это возможность дополнительного заработка. Статистика утверждает, что пенсионеры, которые продолжают работать, реже болеют, лучше себя чувствуют и дольше живут.

Как правило, работники после выхода на пенсию на прежней должности не остаются. Причины увольнения могут быть разными:

• политика компании;
• сокращение численности штата;
• желание набрать молодых специалистов.

Но не стоит отчаиваться, ведь можно найти другую работу, неплохо зарабатывать, ещё и по карьерной лестнице продвигаться.

Варианты трудоустройства

Для активных, ответственных людей есть множество открытых вакансий. Работодатели готовы брать на работу пенсионеров ещё и потому, что они менее требовательны к заработной плате. Для них работа – дополнительный заработок. Если молодой специалист без опыта, но с амбициями, будет требовать повышения оплаты труда, не проработав ещё и года, то человек пенсионного возраста согласится работать даже за небольшие деньги. Вариантов для трудоустройства несколько, поэтому вы можете выбрать тот, который подойдёт в вашем случае.

Полная занятость

Устроиться на полный рабочий день можно в государственных организациях, клининговых компаниях, библиотеке, медицинском учреждении. Для пенсионеров есть вакансии нянечки в детский сад, уборщицы, гардеробщицы, билетного контролёра.

Частичная занятость

Те же самые уборщицы, продавцы, вахтёры могут договориться с работодателем о работе на сокращённый день или неделю. Заработная плата в этом случае начисляется за фактически отработанное время.

С частными лицами

Успешные, занятые люди, которые не могут в своём графике выделить даже несколько минут, не занимаются домашними делами. Они нанимают домашний персонал. Пенсионеры со своим опытом и ответственностью подходят как нельзя лучше на такие должности:
• нянечка;
• воспитательница;
• сиделка;
• домработница.

В обязанности работника может входить присмотр за маленькими детьми, престарелыми людьми или инвалидами. Востребованы сотрудники, которые готовы проживать в семье.

Работа в интернете

Вчерашние учителя, врачи, бухгалтера и другие узкоспециализированные работники, которые умеют грамотно излагать свои мысли, хоть немного разбираются в компьютерной технике, с лёгкостью найдут работу в сети. Они могут выполнять такие задания:
• переводы;
• написание текстов (копирайтинг, рерайтинг);
• редактирование и коррекция статей;
• ведение блогов;
• модерация форумов.

Удалённая работа имеет массу преимуществ по сравнению с традиционной. Вы сами планируете рабочий график, подстраиваете его под свой ритм жизни, работаете ровно столько, сколько можете.

Где искать работу

Работа для пенсионеров в Москве есть в разных сферах. Совестные, ответственные сотрудники везде ценятся. Даже если вам предложат работу не по специальности, соглашайтесь, ведь это отличная возможность освоить новую профессию.

Поискать подходящие вакансии можно в газетах, на бирже труда, но эффективнее всего искать работу на специализированных интернет-площадках. Сотни, тысячи предложений для работников, которые хотят трудоустроиться. В списке популярных профессий не только грузчик, вахтёр, дворник, уборщица. Сегодня активные пенсионеры могут работать курьерами, торговыми представителями, менеджерами.




05.12.17, 00:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru