Своё дело


Как найти работу студенту


Поиск работы для студента связан с определёнными трудностями. Работодатели не доверяют соискателям из этой категории по вполне понятным причинам: отсутствие опыта и профессиональных навыков, учёба в университете, сессии. Но стипендии у студентов невысокие, на жизнь в большом городе нужно зарабатывать. Кроме того, работа в студенческие годы – отличный способ приобрести бесценный опыт, который потом очень пригодится при поиске постоянной работы. А если повезёт, студента могут взять в компанию, где он сможет работать после окончания университета, но уже на более высокой должности и с привлекательной заработной платой.

При поиске работы можно действовать по одному из двух сценариев. Первый - простая работа и быстрые деньги. Есть масса вакансий промоутеров, аниматоров в детские клубы, официантов, барменов и т.д. Вторая схема – работа на перспективу. Найти подходящее место непросто, но зато вы обеспечите себе светлое будущее на ближайшие несколько лет. Должность стажера, ассистента, помощника в крупной компании – отличная возможность для карьерного старта. Если хорошо себя зарекомендуете, после окончания университета, когда получите диплом на руки, сможете рассчитывать на повышение.

Виды трудоустройства для студента

На сайтах по трудоустройству часто размещают работу для студентов. Нужно очень внимательно относиться к таким вакансиям. К сожалению, нередко попадаются недобросовестные работодатели, которые либо платят мало, либо берут человека без опыта на испытательный срок, а потом увольняют его, не заплатив вообще ничего. Чтобы этого не случилось, обращайтесь в проверенные, раскрученные компании. У студента есть несколько способов трудоустроиться.

Постоянная занятость. Отличный вариант для тех, кто желает получить не только дополнительные заработок, но также профессиональные навыки и опыт. Предложений для студентов предостаточно. Единственный недостаток – сложно совмещать работу с учёбой.
Частичная занятость. Подходит для студентов, которые учатся днём. Вакансий немного, заработная плата невысокая, но зато можно и занятия посещать, и работать.
Удалённая занятость. Один из лучших вариантов для студентов. Студента оформляют в агентстве, дают ему объём заданий, которые он выполняет дома. Есть открытые вакансии для веб-дизайнеров, программистов, журналистов.

Студентов берут на разные должности. Проще всего устроиться официантом, оператором кол-центра, аниматором в развлекательные заведения, расклейщиком объявлений, курьером, охранником. Чтобы получить желаемую работу, нужно тщательно подготовиться к собеседованию. Работодатели отдают предпочтение кандидатам, которые умеют грамотно общаться и выражать свои мысли, ответственно относятся к выполнению заданий.




Типичные ошибки студентов

Работодатели заинтересованы в ответственных, коммуникабельных сотрудниках. Часто студентам задают вопрос, как они собираются совмещать работу с учёбой. Ответ «как-то разберусь», который часто дают кандидаты, отпугивает работодателей. Это значит, что студент безответственно относится к учёбе, соответственно, он недополучит какие-то знания, которые потом могут ему пригодиться в профессиональной деятельности. Если человек готов пропускать занятия из-за работы, то в критический период (сессия) он так же будет относиться к выполнению должностных обязательств.

Работа для студентов есть, и её много. Компании готовы брать кандидатов без опыта, создают хорошие условия для совмещения работы и учёбы, ведь профессионалов не хватает. Устраивая на работу ответственного, желающего учиться и развиваться студента, работодатели рассчитывают на то, что спустя какое-то время из него «вырастет» настоящий профессионал.




23.11.17, 12:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru