Своё дело


Как накопить деньги на отпуск даже при маленькой зарплате?



Поездка куда-нибудь на море - это довольно дорогое удовольствие. Даже банальная поездка на десять дней в Турцию или Египет на двоих обойдется из Казани в 60-70 тысяч рублей. Соответственно, на одного человека отпуск стоит не менее 35 тысяч рублей. После того как рубль девальвировал в 2014 году, цены на путевки в рублях также заметно выросли. Именно поэтому в этом году туристическая отрасль испытывает кризис.

У людей обычно нет в кармане свободны 40 тысяч рублей, чтобы просто взять их и заплатить как только подвернется горящая путевка. Есть два разныз способа поехать в отпуск: это взять кредит (или рассрочку) или же просто накопить деньги на отпуск.

Многие люди резонно зададут вопрос, а как копить на отпуск, если заработная плата низкая? Тут нужно достать калькулятор и просто все посчитать. Допустим, что ваша поездка будет стоить те самые 35 тысяч рублей. Допустим, вы хотите слетать в отпуск один раз в год. Сколько тогда нужно откладывать в месяц, чтобы позволить себе отпуск без кредитов? Делим 35 тысяч рублей на 12 и получается чуть меньше 3 тысяч рублей. 3 тысячи рублей можно отложить даже если у вас не сликшом большая зарплата. А если денег все-таки не хватает, то значит надо или работу менять или все-таки найти подработку. 3 тысячи рублей в месяц где-то дополнительно заработать - это более чем реальная цель. Если действительно хочется заработать денег - то человек обычно находит способ. А если особой мотивации ехать и греться на юге нет, то тогда да - проще опустить руки и ничего не предпринимать.

Если для вас отложить 3 тысячи рублей в месяц сложно, то уж тем более не стоит брать кредит, так как помимо денег, которые вы потратите на сам отпуск, вам нужно будет платить проценты банку. А в случае с низкой зарплатой даже одна тысяча в месяц процентами для многих может оказаться очень обременительной. Плюс вам могут навязать какую-нибудь страховку.

Если денег совсем мало, то можно откладывать по полторы тысячи в месяц и летать на море раз в два года. Тоже вариант и он доступен даже людям из бедных семей. Главное выработать в себе дисциплину и при каждой зарплате - откладывать немного денег на депозит. Банк вам еще проценты начислит за то, что вы у него размещаете свои сбережния.




31.05.15, 06:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru