Своё дело


Как накопить на машину с зарплатой 15000 рублей?



Хотя считается, что средняя заработная плата в России составляет более 30 тысяч рублей, на практике реальный заработок у подавляющего большинства - заметно ниже. Во всяком случае на рынке крупных гордов очень много вакансий с зарплатами от 10 тысяч рублей до 25 тысяч рублей.

У многих возникает вопрос, как можно накопить на машину, скажем, с заработной платой на уровнем 15000 рублей? Может быть проще взять кредит или предпринять что-нибудь еще?

ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ ЕСТЬ

В первую очередь хотелось бы отговорить от кредита. Дело в том, что кредит - вещь в себе. И она точно не по карману человеку с доходами 15 тысяч рублей в месяц. Особынно если учесть наши конские процентные ставки, которые до сих пор зашкаливают за рамки разумного. Не стоит также забывать про то, что помимо выплаты кредита нужно будет машину чем-то заправлять и на какие-то деньги осуществлять техническое обслуживание.

Так как накопить на машину с зарплатой 15000 рублей? В первую очередь я советую пойти в банк и открыть пополняемый депозит. Сейчас в хорошем банке это можно сделать под 8-9% годовых. Каждые 10 рублей, положенные на этот счет за год дадут почти еще 1 рубль. Это ускорит процесс накопления денег. Во всяком случае, убережет сбережения от инфляции.

Второй аспект - нужно заиметь привычку каждый месяц класть деньги на этот счет. При зарплате 15 тысяч рублей вполне реально откладывать тысяч по 5 в месяц. Таким образом, за год накопится порядка 65 тысяч рублей. За это деньги можно взять ВАЗ 2114 в сносном состоянии. Разумеется, это не новая Лада X-Rey (привет Лане Дел Рей). Но это уже реальный транспорт, который можно использовать в делах.

СТАВЬ ЦЕЛЬ И СТРЕМИСЬ К НЕЙ

Пока ты будешь копить деньги, у тебя будет достаточно времени, чтобы изучить как первичный, так и вторичный рынок и определиться с тем, какую именно машину ты хочешь купить.

Начинай двигаться к цели маленькими шагами. К примеру, когда я начал копить деньги на машину - мой первый вклад был 2 тысячи рублей, которые я зарекся не трогать на другие нужды. Через полгода я с горем-напопалам накопил 25 тысяч рублей. Но еще через полгода у меня на счету скопилось уже больше 300 тысяч рублей. Дела в бизнесе сделали «американские горки». Но именно наличие четкой цели мне не дало разбазарить деньги на мелкие радости, а именно отложить эти средства на машину.

Если есть желание купить новую машину (пусть это даже будет лада гранта), то зарплаты 15 тысяч явно будет недостаточно. Продолжай копить, откладывать все незапланированные доходы. Но попутно думай, что бы такого предпринять, чтобы заработать больше денег. Это может быть вторая работа или подработка, доходы от которых ты можешь класть на машину. Но в идеале - оснвоное место работы должно приносить приличный доход. В условиях кризиса это сделать сложно, но - возможно. Было бы желание.

КОГДА НАКОПИЛ

После того, как ты накопил деньги на автомобиль, не спеши радоваться. Дело в том, что накопить бабосики на машину - это еще не все. Там еще будет довольно дорогая страховка, техобслуживание, шиномонтаж, покупка зимней резины, всевозможные аксессуары для автомобиля, оплата стоянки. Короче говоря, заскучать машина тебе не даст. Это постоянный источник затрат - без этого никуда. Покупка машины будет требовать обслуживания и ухода. Начиная от мойки и заканчивая незамерзайкой. Я уже молчу про бензин и масло (некоторые модели жрут масло).

В конечном итоге я за полтора года накопил на новую Ладу Калину, что, конечно не так круто как новый мерседес, но для аспиранта - большое достижение. А купил я шкоду йети с помощью заемных средств, которые я одолжил у родителей. Нужно было проявить немало терпения, чтобы в процессе накопления не потратить деньги на покупку какой-нибудь подержанной лады или иномарки.




14.04.16, 04:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru